objects loader

Abwechslungsreiche Afrika Kreuzfahrt - Wüste, Buschland und wilde Tiere

Afrika ist mit keinem anderen Kontinent der Welt zu vergleichen. Sowohl seine geografische Lage als auch seine Größe, vor allem aber seine Natur und Tierwelt üben einen magischen Reiz aus. Der Facettenreichtum reicht von riesigen Wüstenlandschaften wie die Kalahari oder Namib Wüste bis zu den traumhaften Inselwelten der Seychellen und Madagaskars. Wasserreiche Flusslandschaften, die ägyptischen Pyramiden und das Kap der Guten Hoffnung – all das und noch viel mehr ist Afrika.

Die Afrika Kreuzfahrt mit Highlights wie Namibia, Südafrika, Seychellen und Madagaskar

Was wäre Afrika ohne seine Tiere? König Löwe, Elefanten, Nashörner, Giraffen, Flusspferde und viele weitere Arten werden heute in Nationalparks geschützt. Sie verkörpern genau wie die Landschaften und Einwohner die Einzigartigkeit dieses riesigen Kontinents, auf dem mehr als 1,1 Milliarden Menschen leben.

Erfahren Sie auf Ihrer Afrika Kreuzfahrt mit Phoenix Reisen, wie außergewöhnlich und unterschiedlich die Küsten und Regionen, die Natur und das Klima sind.

Rund um Afrika, zwischen dem Atlantischen und Indischen Ozean, zwischen Mittelmeer und Rotem Meer finden Sie bei Phoenix Reisen eine große Auswahl verschiedener Kreuzfahrten. Entdecken Sie die Küstenländer Afrikas auf Ihrer persönlichen Seereise und lassen Sie sich an Bord vom Phoenix Reisen-Team verwöhnen.

Die berühmten „Big Five“ in Afrika und warum sie so genannt werden

Zu den größten Reichtümern Afrikas gehört seine Tierwelt. Die berühmten „Big Five“ dürfen deshalb auf keiner Safari fehlen. Wer oder was sind die „großen Fünf“? Der Begriff stammt aus den Zeiten der früheren Großwildjäger und meint damit Elefant, Nashorn, Büffel, Löwe und Leopard.

Sie wurden nicht allein wegen ihrer Größe, sondern vor allem wegen der Schwierigkeiten und Gefahren bei der Jagd, und nicht zuletzt wegen der Trophäen in Form von Hörnern oder Fellen verfolgt. Heutzutage lauern anstelle von Gewehrfeuer glücklicherweise nur noch mit Fernglas und Kamera bewaffnete Touristen auf die „Big Five“.

Die Wahrscheinlichkeit, bei einer Safari alle fünf zu entdecken sind in Südafrika, Kenia, Simbabwe, Namibia, Tansania und Botswana besonders groß.

Kreuzfahrt Höhepunkte
  • Wilde Tiere und einzigartige Natur
  • Zahlreiche Nationalparks und Schutzgebiete
  • Rund um Afrika oder als Teil einer Kombinationsreise
  • Betreuung durch erfahrenes Phoenix-Reiseleiterteam
  • Vollpension, auf Wunsch Schonkost und vegetarische Kost
  • Attraktives Ausflugsangebot

Die schönsten Afrika Kreuzfahrten von Phoenix Reisen

Amadea

Orientalische Impressionen & Inselträume auf den Seychellen

Nizza - Valletta - Alexandria - Port Said - Sharm-el-Sheikh - Aqaba - Eilat - Victoria - La Digue - Port Louis

AMA300 | Dauer: 25 Tage

Termin: 20.12.2016 - 14.01.2017
2016/17
Hafen
an
ab
Ausflugsangebot
Di
20.12.
Nizza / Frankreich - Einschiffung
von ca. 16 Uhr bis 18 Uhr e)
an -
ab 20:00
Mi
21.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
22.12.
Valletta / Malta
an 13:00
ab 20:00
Valletta und Mdina,Malta Panoramafahrt,Auf den Spuren maltesischer Ritter,Geländewagenfahrt,Geschichte Maltas,Marsaxlokk und Weinverkostung,Hafenrundfahrt
Fr
23.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
24.12.
Heiligabend auf See
an -
ab -
So
25.12.
Alexandria / Ägypten
an 07:00
ab 09:00
Kairo und die Pyramiden von Gizeh,Dashur, Memphis und Sakkara,Alt-Kairo und die Pyramiden von Gizeh
 
 
Kreuzen vor dem Nil-Delta
an -
ab -
 
 
Port Said / Ägypten
an 20:00
ab 24:00
Wiedereinschiffung der Ausflugsteilnehmer
Mo
26.12.
2. Weihnachtstag im Suez-Kanal
an -
ab -
Di
27.12.
Sharm-el-Sheikh / Sinai / Ägypten
an 08:00
ab 18:00
Schnorchelausflug Ras Mohammed,Katharinenkloster,Badetransfer
Mi
28.12.
Eilat / Israel
an 07:00
ab 23:00
Jerusalem,Hai-Bar und Yotvata Kibbuz ,Timna-Park und Unterwasser-Observatorium,Masada-Festung am Toten Meer,Wellness am Toten Meer
Do
29.12.
Aqaba / Jordanien
an 06:00
ab 17:00
Felsenstadt Petra,Aqaba und Wadi Rum,Baden im Toten Meer,Entspannung im Marina Park
Fr
30.12.
Kreuzen im Roten Meer
an -
ab -
Sa
31.12.
Silvester im Roten Meer
an -
ab -
So
01.01.
Neujahr im Roten Meer
an -
ab -
Mo
02.01.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Di
03.01.
Salalah / Oman
an 12:00
ab 19:00
Historische Einblicke,Strand und Baden,Magisches Dhofar,Höhepunkte in Salalah
Mi
04.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
05.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
06.01.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Sa
07.01.
Victoria / Mahé / Seychellen
an 12:00
ab -
Victoria und Süd-West-Mahé,Victoria und Nord-Mahé,Unterwasserwelt der Seychellen,Mahé zu Wasser und zu Land,Strandaufenthalt
So
08.01.
Victoria / Mahé / Seychellen
an -
ab 12:30
Strandaufenthalt ,Mahé zu Wasser und zu Land,Unterwasserwelt der Seychellen,Victoria und Nord-Mahé,Victoria und Süd-West-Mahé
 
 
Silhouette Island / Seychellen
an 14:30
ab 20:00
 
 
Praslin / Seychellen
an 23:00
ab -
Mo
09.01.
Praslin / Seychellen
an -
ab 20:00
Inselfahrt,Katamaranfahrt,Katamaranfahrt zur Insel Aride,Golfen auf den Seychellen,Die Bucht Anse Lazio
Di
10.01.
La Digue / Seychellen
an 07:00
ab 17:00
Cousin - Curieuse - St. Pierre,La Digue,Katamaranfahrt
Mi
11.01.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Do
12.01.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Fr
13.01.
Port Louis / Mauritius
an 09:00
ab -
Süd-Mauritius,Île des Deux Cocos,Botanischer Garten und Sugar World Museum,Port Louis,Île aux Aigrettes und Mahebourg,Teetradition
Sa
14.01.
Port Louis / Mauritius
an -
ab -
 
 
Rückflug nach Deutschland
bzw. Nachprogramm
an -
ab -
Singles sparen Familien sparen

3-Bett außen Promenadendeck (Sichtbehinderung)
inkl. Rückflug p.P. ab

2.899 €

Amadea

Große Winterreise

Nizza - Sharm-el-Sheikh - Victoria - Port Elizabeth - Kapstadt - Rio de Janeiro - Buenos Aires - New Orleans - New York - Hamburg

AMA299 | Dauer: 135 Tage

Termin: 20.12.2016 - 04.05.2017
2016/17
Hafen
an
ab
Ausflugsangebot
Di
20.12.
Nizza / Frankreich - Einschiffung
von ca. 16 Uhr bis 18 Uhr e)
an -
ab 20:00
Mi
21.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
22.12.
Valletta / Malta
an 13:00
ab 20:00
Malta Panoramafahrt,Valletta und Mdina,Marsaxlokk und Weinverkostung,Geschichte Maltas,Auf den Spuren maltesischer Ritter,Geländewagenfahrt,Hafenrundfahrt
Fr
23.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
24.12.
Heiligabend auf See
an -
ab -
So
25.12.
Alexandria / Ägypten
an 07:00
ab 09:00
Dashur, Memphis und Sakkara,Kairo und die Pyramiden von Gizeh,Alt-Kairo und die Pyramiden von Gizeh
 
 
Kreuzen vor dem Nil-Delta
an -
ab -
 
 
Port Said / Ägypten
an 20:00
ab 24:00
Wiedereinschiffung der Ausflugsteilnehmer
Mo
26.12.
2. Weihnachtstag im Suez-Kanal
an -
ab -
Di
27.12.
Sharm-el-Sheikh / Sinai / Ägypten
an 08:00
ab 18:00
Schnorchelausflug Ras Mohammed,Katharinenkloster,Badetransfer
Mi
28.12.
Eilat / Israel
an 07:00
ab 23:00
Jerusalem,Hai-Bar und Yotvata Kibbuz ,Timna-Park und Unterwasser-Observatorium,Masada-Festung am Toten Meer,Wellness am Toten Meer
Do
29.12.
Aqaba / Jordanien
an 06:00
ab 17:00
Baden im Toten Meer,Entspannung im Marina Park,Felsenstadt Petra,Aqaba und Wadi Rum
Fr
30.12.
Kreuzen im Roten Meer
an -
ab -
Sa
31.12.
Silvester im Roten Meer
an -
ab -
So
01.01.
Neujahr im Roten Meer
an -
ab -
Mo
02.01.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Di
03.01.
Salalah / Oman
an 12:00
ab 19:00
Historische Einblicke,Strand und Baden,Magisches Dhofar,Höhepunkte in Salalah
Mi
04.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
05.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
06.01.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Sa
07.01.
Victoria / Mahé / Seychellen
an 12:00
ab -
Victoria und Süd-West-Mahé,Victoria und Nord-Mahé,Unterwasserwelt der Seychellen,Mahé zu Wasser und zu Land,Strandaufenthalt
So
08.01.
Victoria / Mahé / Seychellen
an -
ab 12:30
Strandaufenthalt ,Mahé zu Wasser und zu Land,Unterwasserwelt der Seychellen,Victoria und Nord-Mahé,Victoria und Süd-West-Mahé
 
 
Silhouette Island / Seychellen
an 14:30
ab 20:00
 
 
Praslin / Seychellen
an 23:00
ab -
Mo
09.01.
Praslin / Seychellen
an -
ab 20:00
Inselfahrt,Katamaranfahrt,Katamaranfahrt zur Insel Aride,Golfen auf den Seychellen,Die Bucht Anse Lazio
Di
10.01.
La Digue / Seychellen
an 07:00
ab 17:00
Cousin - Curieuse - St. Pierre,La Digue,Katamaranfahrt
Mi
11.01.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Do
12.01.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Fr
13.01.
Port Louis / Mauritius
an 09:00
ab -
Süd-Mauritius,Botanischer Garten und Sugar World Museum,Île des Deux Cocos,Port Louis,Île aux Aigrettes und Mahebourg,Teetradition
Sa
14.01.
Port Louis / Mauritius
an -
ab -
Port Louis,Île des Deux Cocos
So
15.01.
Port Louis / Mauritius
an -
ab 18:00
Botanischer Garten und Sugar World Museum,Port Louis,Île des Deux Cocos,Süd-Mauritius
Mo
16.01.
Le Port / La Réunion / Frankreich
an 09:00
ab -
Vulkan-Tour,Helikopter-Rundflug,Salazie und Hell-Bourg,Wilde Küste,Saint-Denis,Saint-Gilles,Saint-Leu und Schildkrötenfarm,Cirque de Mafate
Di
17.01.
Le Port / La Réunion / Frankreich
an -
ab 18:00
Cirque de Mafate,Saint-Leu und Schildkrötenfarm,Saint-Denis,Saint-Gilles,Wilde Küste,Salazie und Hell-Bourg,Helikopter-Rundflug,Vulkan-Tour
Mi
18.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
19.01.
Tolagnaro / Fort Dauphin / Madagaskar
an 08:00
ab 20:00
Naturschutzgebiet Nahampoana,Botanischer Garten Saiadi,Domaine de la Cascade,Fort-Dauphin und Camp Flacourt
Fr
20.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
21.01.
Erholung auf See
an -
ab -
So
22.01.
Maputo / Mosambik
an 07:00
ab 16:00
Maputo,Maputo zu Fuß,Krüger-Nationalpark (2 Ü.)
Mo
23.01.
Richard's Bay / Südafrika
an 07:00
ab 22:00
Isimangaliso Wetlands Park,Bootsfahrt auf dem St. Lucia See,Hluhluwe-Reservat,Shakaland
Di
24.01.
Durban / Südafrika
an 07:00
ab -
Durban,Tal der 1000 Hügel,Tala Wildreservat und Pietermaritzburg,Tala Wildreservat
Mi
25.01.
Durban / Südafrika
an -
ab 17:00
Tala Wildreservat ,Tala Wildreservat und Pietermaritzburg,Durban,Tal der 1000 Hügel
Do
26.01.
East London / Südafrika
an 12:00
ab 20:00
Mpongo Wildreservat,East London,Inkwenkwezi Naturreservat,Khaya La Bantu
Fr
27.01.
Port Elizabeth / Südafrika
an 07:00
ab 18:00
Golfen in Port Elizabeth,Gartenroute (2 Ü.),Port Elizabeth,Addo-Elefanten-Nationalpark,Pumba Game Reservat,Addo-Elefanten-Nationalpark im Geländewagen
Sa
28.01.
Mossel Bay / Südafrika
an 08:00
ab 17:00
Naturreservat Knysna Featherbed,Botlierskop Wildreservat,Straußenfarm,Garden Route Game Lodge,Cango Wildlife Ranch
So
29.01.
Kap der Guten Hoffnung
an -
ab -
 
 
Kapstadt / Südafrika
an 14:00
ab -
Weinregion Stellenbosch,Kapstadt und Tafelberg,Kaphalbinsel,Kapstadt am Abend,Botanischer Garten Kirstenbosch,Helikopterflug
Mo
30.01.
Kapstadt / Südafrika
an -
ab -
Helikopterflug,Weinland Südafrika mit "Franschhoek Wine Tram",Botanischer Garten Kirstenbosch,Weinland Südafrika,Golfen in Kapstadt,Kaphalbinsel,Kapstadt am Abend,Seal Island und Groot Constantia,Weinregion Stellenbosch,Kap der Guten Hoffnung,Kapstadt und Tafelberg
Di
31.01.
Kapstadt / Südafrika
an -
ab -
Kap der Guten Hoffnung,Kapstadt und Tafelberg,Kapstadt am Abend
Mi
01.02.
Kapstadt / Südafrika
an -
ab 20:00
Kaphalbinsel,Seal Island und Groot Constantia,Kapstadt und Tafelberg,Kap der Guten Hoffnung,Weinregion Stellenbosch,Golfen in Kapstadt,Weinland Südafrika,Botanischer Garten Kirstenbosch,Weinland Südafrika mit "Franschhoek Wine Tram",Helikopterflug,Etoscha-Nationalpark (3 Ü.)
Do
02.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
03.02.
Lüderitz / Namibia
an 07:00
ab 14:00
Sa
04.02.
Walfischbai / Namibia
an 07:00
ab 18:00
Swakopmund und die Lagune von Walfischbai,Namib-Wüste und Swakopmund,Sossusvlei-Rundflug,Die Wüste lebt,Bootstour,Geländewagenfahrt nach Sandwich Harbour,Wüstentour,Ovahimba,Flug zum Erindi-Wildschutzgebiet,Golfen in Namibia,Flug Skelettküste und Brandberg
So
05.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Mo
06.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Di
07.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
08.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
09.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
10.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
11.02.
Erholung auf See
an -
ab -
So
12.02.
Rio de Janeiro / Brasilien
an 08:00
ab -
Corcovado,Zuckerhut,Petropolis ,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,Kunst und Kultur ,Panoramafahrt,Rund um die Olympischen Spiele
Mo
13.02.
Rio de Janeiro / Brasilien
an -
ab 18:00
Rund um die Olympischen Spiele,Panoramafahrt,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,Corcovado,Zuckerhut
Di
14.02.
Insel Ilhabela / Brasilien
an 07:00
ab 14:00
Mi
15.02.
Santos / Brasilien
an 09:00
ab 19:00
São Paulo,Santos
Do
16.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
17.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
18.02.
Montevideo / Uruguay
an 08:00
ab 18:00
Montevideo,Montevideo und Weingut,Montevideo per Fahrrad,Montevideo und Dampfzugfahrt,Colonia del Sacramento
So
19.02.
Buenos Aires / Argentinien
an 07:00
ab -
Buenos Aires und Recoleta Friedhof,Fiesta Gaucha am Abend,Argentinischer Wein,Iguassu-Wasserfälle (1 Ü.)
Mo
20.02.
Buenos Aires / Argentinien
an -
ab 18:00
Tango-Show,Tigre und Paraná Delta
 
 
Kreuzen im Delta des Rio de la Plata
an -
ab -
Di
21.02.
Punta del Este / Uruguay
an 09:00
ab 17:00
Panoramafahrt und Museum "classic car",Panoramafahrt ,Punta del Este, Ralli Museum und Casapueblo,Punta del Este mit Freizeit
Mi
22.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
23.02.
Puerto Madryn / Argentinien
an 14:00
ab -
Punta Loma und Estancia,Geländewagen "Cerro Avanzado",Punta Loma im Schlauchboot
Fr
24.02.
Puerto Madryn / Argentinien
an -
ab 19:00
San Lorenzo Pinguinkolonie,Punta Loma im Schlauchboot,Geländewagen "Cerro Avanzado",Punta Loma und Estancia,Pinguinkolonie Punta Tombo,Halbinsel Valdés
Sa
25.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
26.02.
Kreuzen in der Magellanstraße
an -
ab -
Mo
27.02.
Punta Arenas / Chile
an 08:00
ab 17:00
Bootstour zur Pinguinkolonie Isla Magdalena,Punta Arenas,Überlandtour Nationalpark Torres del Paine und Perito Moreno Gletscher (2 Ü.),Besuch einer Schaffarm mit Mittagessen,Wanderung im Waldreservat Magallanes,Punta Arenas und Seefahrtsgeschichte
Di
28.02.
Vorgesehen sind Passagen im Beagle-Kanal, am Darwin-Gletscher und am Kap Hoorn. Das tatsächliche Programm ist vorbehaltlich der Wetter- und Tidesituation sowie der Lotsen- und Kapitänsentscheidung.
an
ab
Mi
01.03.
Ushuaia / Feuerland / Argentinien
an 07:00
ab -
Lapataia-Nationalpark ,Katamaranfahrt auf dem Beagle-Kanal
Do
02.03.
Ushuaia / Feuerland / Argentinien
an -
ab 18:00
Katamaranfahrt auf dem Beagle-Kanal,Rundflug über den Beagle-Kanal,Wandertour,Lapataia-Nationalpark ,Lago Escondido,Im Geländewagen auf Holzfällerspuren,Golf am Ende der Welt
 
 
Puerto Williams / Chile
an 21:00
ab 23:00
Fr
03.03.
Feuerland, Kap Hoorn & Chilenische Fjorde
an -
ab -
Sa
04.03.
Vorgesehen sind Passagen im Beagle-Kanal, am Kap Hoorn und in mehreren Kanälen und Fjorden. Das tatsächliche Programm ist vorbehaltlich der Wetter- und Tidesituation sowie der Lotsen- und Kapitänsntscheidung.
an -
ab -
So
05.03.
Kreuzen in den Chilenischen Fjorden
an -
ab -
Mo
06.03.
Puerto Chacabuco / Chile
an 07:00
ab 13:00
Coyhaique und Rio Simpson Nationalpark,Rio Simpson Nationalpark und Puerto Aysén
 
 
Kreuzen im Aisén-Fjord
an -
ab -
Di
07.03.
Puerto Montt / Chile
an 08:00
ab 18:00
Chilenisches Seengebiet,Frutillar,Puerto Montt und Puerto Varas,Petrohué Stromschnellen und Vulkan Osorno,Alerce Andino Nationalpark,Rafting
Mi
08.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
09.03.
Valparaiso / Santiago de Chile / Chile
an 12:00
ab 20:00
Valparaiso und Viña del Mar,Weingüter im Casablanca-Tal,Chilenische Traditionen,Rundfahrt Santiago de Chile,Atacama-Wüste (3 Ü.),La Campana mit Wanderung
Fr
10.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
11.03.
Antofagasta / Chile
an 12:00
ab 18:00
Antofagasta,Baquedano und Eisenbahnmuseum
So
12.03.
Iquique / Chile
an 11:00
ab 20:00
Salpetermine und Geoglyphen,Iquique
Mo
13.03.
Ilo / Peru
an 07:00
ab 12:30
Überlandfahrt Arequipa ,Überland Cuzco & Macchu Pichu (2 Ü.),Chiribaya Museum und Ilo Hafen
 
 
Matarani / Peru
an 18:30
ab 22:00
Di
14.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
15.03.
Callao / Lima / Peru
an 08:00
ab 18:00
Koloniales Lima und Casa García Alvarado,Lima mit Goldmuseum,Pachacamac und Larco-Herrera-Museum,Lima,Festung Real Felipe und La Punta,Einkaufsbummel und Indiomarkt,Lima, Archäologisches Museum und Hacienda
Do
16.03.
Salaverry / Trujillo / Peru
an 13:00
ab 21:00
Trujillo und Archäologisches Museum,El Brujo und "Lady Cao" Museum,Sonnen- und Mondpyramide, Chan Chan und Huanchaco,Trujillo mit Sonnen- und Mondpyramide
Fr
17.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
18.03.
Fahrt auf dem Rio Guayas
an -
ab -
 
 
Guayaquil / Ecuador
an 08:00
ab 20:00
Guayaquil,Historischer Park,Quito und Otavalo-Indiomarkt (1 Ü.),Vogelinsel und Kakaoplantage,Panama-Hüte und Kakaoplantage,Insel Santay
So
19.03.
Manta / Ecuador
an 11:00
ab 20:00
Pacoche Lodge mit Wanderung,Manta und Montecristi
Mo
20.03.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Di
21.03.
Golfito / Costa Rica
an 12:00
ab 18:00
Mi
22.03.
Puntarenas / Costa Rica
an 08:00
ab -
San José ,Vulkan Poás und Sarchi,Regenwald und Seilbahnfahrt,Über Hängebrücken durch den Nebelwald,Panoramazugfahrt und Bootstour durch die Mangroven,Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage,Esparza und Mangrovenfahrt
Do
23.03.
Puntarenas / Costa Rica
an -
ab 18:00
Esparza und Mangrovenfahrt,Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage,Panoramazugfahrt und Bootstour durch die Mangroven,Über Hängebrücken durch den Nebelwald,Regenwald und Seilbahnfahrt,Vulkan Poás und Sarchi,San José
Fr
24.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
25.03.
Fort Amador / Panama-City / Panama
an 08:00
ab -
Embera Indianer,Miraflores Schleuse,Gamboa Regenwald Resort,Gatúnsee und Miraflores Schleuse,Panama Kanal ,Koloniales Panama am Abend,Historische Stadt Panama
So
26.03.
Fort Amador / Panama-City / Panama
an -
ab 06:00
 
 
Panama-Kanal
an -
ab -
Mo
27.03.
Bocas del Toro / Isla Colón / Panama
an 07:00
ab 14:00
Di
28.03.
Kreuzen in der Karibik
an -
ab -
Mi
29.03.
Montego Bay / Jamaika
an 08:00
ab 20:00
Strandtransfer,Panoramafahrt,Floßfahrt auf dem Martha-Brae-Fluss,Südküste und Black River,Shaw Park Gardens und Dunns-River-Falls,Bob Marley-Nine Miles
Do
30.03.
Cayman Brac / Großbritannien
an 08:00
ab 17:00
Fr
31.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
01.04.
Progreso / Mexiko
an 07:00
ab 18:00
Mérida,Chichen Itza ,Uxmal und Merida,Küstenfahrt mit Mangroven-Bootstour
So
02.04.
Kreuzen im Golf von Mexiko
an -
ab -
Mo
03.04.
Galveston / Houston / USA
an 07:00
ab 20:00
Houston Stadtrundfahrt,Houston Stadtrundfahrt und Space Center mit Mittagessen,Space Center Houston
Di
04.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
05.04.
New Orleans / Louisiana / USA
an 08:00
ab -
Oak Alley Plantage,New Orleans mit French Quarter,Bootsfahrt durch die Sumpfgebiete
Do
06.04.
New Orleans / Louisiana / USA
an -
ab 14:00
Bootsfahrt durch die Sumpfgebiete,New Orleans mit French Quarter,Oak Alley Plantage
 
 
Fahrt im Mississippi-Delta
an -
ab -
Fr
07.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
08.04.
Tampa / Florida / USA
an 07:00
ab 17:00
Tampa, St. Petersburg und Floridas Strände,Tampa, St. Petersburg und Salvador Dalí Museum
So
09.04.
Key West / Florida / USA
an 16:00
ab 22:00
Key West mit Conch Train
Mo
10.04.
Miami / Florida / USA
an 09:00
ab 18:00
Miami,Everglades,Kunst in South Beach und Wynwood
Di
11.04.
Nassau / New Providence / Bahamas
an 08:00
ab 23:00
Mi
12.04.
Freeport / Grand Bahama / Bahamas
an 09:00
ab 20:00
Do
13.04.
Port Canaveral / Florida / USA
an 07:00
ab 18:00
Kennedy Space Center,Universal Studios,Strandtransfer
Fr
14.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
15.04.
Norfolk / Viginia / USA
an 12:00
ab 20:00
Norfolk,Koloniales Williamsburg,Fahrt auf einem Dreimastschoner
So
16.04.
Kreuzen in der Chesapeake Bay
an -
ab -
 
 
Baltimore / Maryland / USA
an 13:00
ab -
Washington bei Nacht,Baltimore
Mo
17.04.
Baltimore / Maryland / USA
an -
ab 19:00
Baltimore,Philadelphia und Amish Country,Washington
Di
18.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
19.04.
New York / N.Y. / USA
an 08:00
ab -
Helikopterflug über Manhattan,Panorama-Rundfahrt New York bei Nacht,Downtown Manhattan,Midtown und Rockefeller Center,Downtown Manhattan und One World Observatory,Uptown Manhattan,Brooklyn Stadtrundfahrt
Do
20.04.
New York / N.Y. / USA
an -
ab 18:00
Brooklyn Stadtrundfahrt,Uptown Manhattan,Downtown Manhattan und One World Observatory,Midtown und Rockefeller Center,Downtown Manhattan,Helikopterflug über Manhattan
Fr
21.04.
Newport / Rhode-Island / USA
an 08:00
ab 17:00
Newport,Newport und Küstenspaziergang
 
 
Cape Cod Kanal
an -
ab -
Sa
22.04.
Boston / Massachusetts / USA
an 07:00
ab 17:00
Plymouth,Gloucester und Cape Ann,Boston mit Beacon Hill und Harvard Universität
So
23.04.
Bar Harbor / Maine / USA
an 07:00
ab 15:00
Acadia Nationalpark
Mo
24.04.
Lunenburg / Kanada
an 07:00
ab 12:00
Historisches Lunenburg und Mahone Bay,Lunenburg Rundgang,Halifax und Maritimes Museum,Lobster-Lunch und Peggy's Cove,Lunenburg, Mahone Bay & Peggy's Cove
 
 
Halifax / Nova Scotia / Kanada
an 17:00
ab 22:00
Auf den Spuren der Vergangenheit
Di
25.04.
Kreuzen am Sankt-Lorenz-Golf
an -
ab -
Mi
26.04.
St. John's / Neufundland / Kanada
an 09:00
ab 17:00
St. John's und Museum,St. John's und Cape Spear,Rum, Bier und "Screech In",St. John's Küstenwanderung
Do
27.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
28.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
29.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
30.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
01.05.
Cobh / Cork / Irland
an 12:00
ab 18:00
Panoramafahrt Youghal und Lismore,Jameson Whiskeybrennerei und Midleton,Fota House,Kinsale und Charles Fort,Cork Rundgang mit Pub-Besuch
Di
02.05.
Torquay / Englische Riviera / Großbritannien
an 12:00
ab 18:00
Highlights der englischen Riviera,Totnes und Buckfast Abbey,Pittoreskes Cockington
Mi
03.05.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
04.05.
Fahrt auf dem Unterlauf der Elbe
an -
ab -
 
 
Hamburg Altona - Ausschiffung
ab ca. 10 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
an 10:00
ab -
TV-Dreharbeiten "Das Traumschiff" Singles sparen Familien sparen

3-Bett außen Promenadendeck (Sichtbehinderung) p.P. ab

13.999 €

Artania

Weltreise

Genua - Philipsburg - Panama-Kanal - Lima - Papeete - Auckland - Sydney - Denpasar - Singapur - Dubai - Venedig

ART155 | Dauer: 138 Tage

Termin: 21.12.2016 - 08.05.2017
2016/17
Hafen
an
ab
Ausflugsangebot
Mi
21.12.
Genua / Italien - Einschiffung
von ca. 16 Uhr bis 18 Uhr e)
an -
ab 19:00
Do
22.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
23.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
24.12.
Cádiz / Spanien
an 08:00
ab 18:00
Cádiz und Jerez de la Frontera mit Sherryprobe,Sevilla,Stadtrundgang Cádiz,Weiße Dörfer Andalusiens,Panoramafahrt mit Flamencoshow,Cádiz Panoramafahrt mit Heiliger Messe,Panoramafahrt Andalusien
So
25.12.
1. Weihnachtstag auf See
an -
ab -
Mo
26.12.
Funchal / Madeira / Portugal
an 08:00
ab 17:00
Câmara de Lobos und Cabo Girão,Inselfahrt mit Porto Moniz,Levadawanderung und Camacha,Pico dos Barcelos, Eira do Serrado & Monte,Inselfahrt mit Santana,Botanischer Garten, Altstadt und Monte
Di
27.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
28.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
29.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
30.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
31.12.
Silvester auf See
an -
ab -
So
01.01.
Neujahr auf See
an -
ab -
Mo
02.01.
Philipsburg / St. Maarten / Niederl. Antillen
an 09:00
ab 20:00
Di
03.01.
Virgin Gorda / British Virgin Islands
an 07:00
ab 14:00
Transfer "The Baths",Transfer Spring Bay,Rundflug
 
 
Kreuzen in der Virgin-Passage
an -
ab -
Mi
04.01.
La Romana / Dominikanische Republik
an 08:00
ab 20:00
Santo Domingo,Altos de Chavon und Bootsfahrt,Isla Saona,Altos de Chavon und Cueva de las Maravillas
Do
05.01.
Samaná Halbinsel / Dominikanische Republik
an 08:00
ab 17:00
Panoramafahrt und Las Terrenas Strand,Ein Tag am Strand,Samaná,Auf dem Rücken der Pferde,Höhlen und Mangroven,Truck-Safari zum Bahia El Rincon
Fr
06.01.
Grand Turk / Turks & Caicos Islands
an 07:00
ab 14:00
Sa
07.01.
Kreuzen im Old Bahama Channel
an -
ab -
So
08.01.
Havanna / Kuba
an 11:00
ab -
Tropicana-Show,Havanna Rundfahrt im Oldtimer,Havanna,Havanna Rundgang,Las Terrazas ,Havannas Botanischer Garten,Kanonenschuss-Zeremonie
Mo
09.01.
Havanna / Kuba
an -
ab -
Las Terrazas ,Havannas Botanischer Garten,Auf den Spuren Hemingways,Kanonenschuss-Zeremonie,Havanna,Havanna Rundfahrt im Oldtimer,Valle de Viñales,Tropicana-Show
Di
10.01.
Havanna / Kuba
an -
ab 20:00
Valle de Viñales,Havanna Rundfahrt im Oldtimer,Havanna,Auf den Spuren Hemingways,Havanna Rundgang,Havannas Botanischer Garten,Las Terrazas
Mi
11.01.
Kreuzen in der Karibik
an -
ab -
Do
12.01.
Costa Maya / Mexiko
an 08:00
ab 20:00
Fahrt mit Glasbodenboot und Schnorcheln,Kultur der Maya,Kohunlich
Fr
13.01.
Belize City / Belize
an 08:00
ab 18:00
Naturschutzgebiet "Crooked Tree",Landschaftsfahrt und Tierschutzprojekt,Höhlenexkursion im Regenwald,Bootsfahrt auf dem Old River,Lamanai und Bootsfahrt,Schnorcheln in Shark Ray Alley,Mayastätte Altun Ha & Belize City
Sa
14.01.
Santo Tomas de Castilla / Guatemala
an 07:00
ab 20:00
Rio Dulce und Quirigua,Tikal ,Quirigua
So
15.01.
Roatán / Isla de la Bahia / Honduras
an 07:00
ab 14:00
Mo
16.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
17.01.
Puerto Limón / Costa Rica
an 08:00
ab 18:00
Botanischer Garten und Tierauffangstation,Regenwaldtour mit "Monster"-Bus,Bootsfahrt auf den Tortuguero-Kanälen,Costa Ricas Regenwald,Hacienda Tayutic,Rafting
Mi
18.01.
Cristóbal / Colón / Panama
an 09:00
ab -
Panama-City und Panamakanal,Fort San Lorenzo und Schleusen von Gatún,Embera Indianer,Gamboa Regenwald Resort,Gatúnsee und Miraflores Schleuse,Observationscenter mit Landschaftsfahrt
Do
19.01.
Cristóbal / Colón / Panama
an -
ab 05:00
 
 
Panama-Kanal
an -
ab -
Fr
20.01.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Sa
21.01.
Manta / Ecuador
an 09:00
ab 16:00
Manta und Montecristi,Quito und Otavalo-Indiomarkt (1 Ü.),Pacoche Lodge mit Wanderung
So
22.01.
Kreuzen auf dem Rio Guayas
an -
ab -
 
 
Guayaquil / Ecuador
an 08:00
ab 18:00
Guayaquil,Historischer Park,Vogelinsel und Kakaoplantage,Cuzco und Machu Picchu (3 Ü.),Insel Santay,Panama-Hüte und Kakaoplantage
Mo
23.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Di
24.01.
Callao / Lima / Peru
an 13:00
ab -
Larco-Herrera-Museum,Lima,Lima mit Goldmuseum,Koloniales Lima und Casa García Alvarado,Lima individuell,Einkaufsbummel und Indiomarkt
Mi
25.01.
Callao / Lima / Peru
an -
ab -
Einkaufsbummel und Indiomarkt,Lima, Archäologisches Museum und Hacienda,Lima individuell,Lima,Pachacamac und Larco-Herrera-Museum,Nazca
Do
26.01.
Callao / Lima / Peru
an -
ab 13:00
Larco-Herrera-Museum,Lima,Lima individuell
Fr
27.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
28.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
29.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
30.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
31.01.
Hangaroa / Osterinsel / Chile
an 08:00
ab 17:00
Vulkan Rano Kau, Orongo und Ahu Tahai,Rano Raraku und Ahu Tongariki,Tahai, Anakena und Ahu Akivi
Mi
01.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
02.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
03.02.
Adamstown / Bounty Bay / Pitcairn/Großbritannien
an 10:00
ab 17:00
Treffen mit den Bounty-Nachfahren
Sa
04.02.
Erholung auf See
an -
ab -
So
05.02.
Kreuzen im Tuamotu-Atoll
an -
ab -
Mo
06.02.
Fakarava / Tuamotu-Archipel / Franz.Polynesien
an 09:00
ab 16:00
Di
07.02.
Rangiroa / Tuamotu Atoll / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 16:00
Schnorcheltour,Die Welt der Perlen,Glasbodenbootfahrt
Mi
08.02.
Moorea / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 17:30
Delphinbeobachtung,Inseltour mit Belvedere,Schnorchel-Safari,Inseltour mit Belvedere im Geländewagen,Lagunenfahrt und Motu Picknick,Katamaranfahrt,Moorea "vor der Linse",Moorea deluxe (1 Ü., Gartenbungalow),Moorea deluxe (1 Ü., Wasserbungalow)
 
 
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an 20:00
ab -
Do
09.02.
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an
ab 20:00
Inselrundfahrt,Tahitis Westküste,Tahitis Natur,Safari im Geländewagen,Lagunenfahrt per Boot,Maxi-Katamaran,Katamaranfahrt in den Sonnenuntergang
Fr
10.02.
Raiatea / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 18:00
Kajakfahrt auf dem Faaroa-Fluss,Geschichten und Legenden von Raiatea,Vanillefarm und Strandpicknick,Fahrt mit dem Katamaran,Küsten- und Faaroa-Flussfahrt,Schnorcheln im Korallengarten,Safari Expedition,Taha'a zu Wasser und zu Land ,Anapa-Perlenfarm und Schnorcheln,Marae Taputapuatea,Inselfahrt
Sa
11.02.
Bora Bora / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 18:00
Helikopter-Rundflug,Aquasafari Bora Bora,Lagunenfahrt Deluxe,Rochenbeobachtung und Schnorcheln,Lagunenfahrt mit Badepause,Inselrundfahrt,Bergtour Bora Bora im Geländewagen,Glasbodenbootfahrt,Katamaranfahrt mit Badepause
So
12.02.
Kreuzen in der Südsee
an -
ab -
Mo
13.02.
Aitutaki-Atoll / Cook Inseln
an 08:00
ab 18:00
Di
14.02.
Avarua / Rarotonga / Cook Inseln
an 07:00
ab 14:00
Mi
15.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
16.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
17.02.
Datumsgrenze
an -
ab -
Sa
18.02.
Erholung auf See
an -
ab -
So
19.02.
Vulkan-Insel White Island / Neuseeland
an -
ab -
 
 
Mount Maunganui / Tauranga / Neuseeland
an 21:00
ab -
Mo
20.02.
Mount Maunganui / Tauranga / Neuseeland
an -
ab 20:30
Rotorua,Helikopterflug,Kiwi Plantage und Missionsstation The Elms,White Island,Hobbiton Filmdorf
Di
21.02.
Auckland / Neuseeland
an 06:30
ab -
Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Wenderholm und Puhoi,Helikopterrundflug,Auckland mit Skytower,Westküstentour,Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Rotorua
Mi
22.02.
Auckland / Neuseeland
an -
ab -
Rotorua,Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Wenderholm und Puhoi
Do
23.02.
Auckland / Neuseeland
an -
ab 20:00
Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Wenderholm und Puhoi,Helikopterrundflug,Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Rotorua,Westküstentour,Auckland mit Skytower
Fr
24.02.
Bay of Islands / Russell / Neuseeland
an 08:00
ab 20:00
Wanderung zum Haruru Wasserfall,Waitangi und Kerikeri,Maori Kanufahrt ,Helikopterflug,Kerikeri und Paihia,Kawiti Glühwürmchenhöhlen und Puketi Wald,Russell Rundgang
Sa
25.02.
Kreuzen vor der Küste Nord-Neuseelands
an -
ab -
So
26.02.
New Plymouth / Neuseeland
an 08:00
ab 18:00
Panoramafahrt,Rund um den Mount Taranaki,Kunst und Kultur,Neuseeländische Gärten,Mount Taranaki mit Wanderung,Pukeiti Garten und Verkostung
Mo
27.02.
Cook-Straße
an -
ab -
 
 
Wellington / Neuseeland
an 08:00
ab 18:00
Helikopterflug,Wellington und Naturreservat,Stadtrundfahrt mit Nationalmuseum,Besuch auf einer Farm,Wairarapa Weinanbaugebiet
Di
28.02.
Lyttelton / Christchurch / Neuseeland
an 08:00
ab 24:00
Südalpenfahrt,Christchurch und Antarctic Centre,Stadtrundfahrt mit Tram und Botanischem Garten,Hochland mit Jetbootfahrt,Südalpenfahrt und Schaffarm,Panoramafahrt Christchurch
Mi
01.03.
Einfahrt in die bucht von Akaroa
an -
ab -
 
 
Akaroa / Neuseeland
an 08:00
ab 17:00
Akaroa Stadtrundgang,Bootsfahrt Akaroa Bucht,Akaroa und Manderley Farm
Do
02.03.
Port Chalmers / Neuseeland
an 08:00
ab 18:00
Dunedin und Orokonui Naturschutzgebiet,Panoramafahrt Dunedin,Dunedin und Halbinsel Otago,Zugfahrt zur Taieri-Schlucht
Fr
03.03.
Bluff / Invercargill / Neuseeland
an 07:00
ab 18:00
Bluff und Invercargill,Höhepunkte in Southland,The Catlins,Was man so isst,Die Welt klassischer Automobile,Queenstown
Sa
04.03.
an -
ab -
So
05.03.
Kreuzen in der Tasman-See
an -
ab -
Mo
06.03.
Kreuzen in der Tasman-See
an -
ab -
Di
07.03.
Hobart / Tasmanien / Australien
an 07:00
ab -
Historisches Richmond und Bonorong Naturschutzgebiet,Bruny Island,Naturerlebnisse per Flug/Boot,Historie und Naturschutz,Hobart
Mi
08.03.
Hobart / Tasmanien / Australien
an -
ab 07:00
Ayers Rock (3 Ü.)
 
 
Port Arthur / Tasmanien / Australien
an 12:00
ab 17:00
Do
09.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
10.03.
Einfahrt in die Bucht von Sydney
an -
ab -
 
 
Sydney / Australien
an 09:00
ab -
Blue Mountains,Sydney mit Besichtigung der Oper,Hafenrundfahrt Sydney,Sydneys Norden und Manly Beach,Küstenwanderung,Featherdale Wildlife Park,Botanischer Garten und "The Rocks",Sydney und Bondi Beach,Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.)
Sa
11.03.
Sydney / Australien
an -
ab -
Sydney und Bondi Beach,Sydney mit Besichtigung der Oper,Blue Mountains
So
12.03.
Sydney / Australien
an -
ab 18:00
Blue Mountains,Sydney mit Besichtigung der Oper,Sydneys Norden und Manly Beach,Hafenrundfahrt Sydney,Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.),Sydney und Bondi Beach,Botanischer Garten und "The Rocks",Featherdale Wildlife Park,Küstenwanderung
 
 
Ausfahrt aus der Bucht von Sydney
an -
ab -
Mo
13.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
14.03.
Einfahrt in die Port Philipp Bay
an -
ab -
 
 
Melbourne / Australien
an 08:00
ab 20:00
Melbourne mit Eureka Skydeck,"Puffing Billy" und Yarra Valley,Melbourne und St. Kilda,Kulinarischer Stadtrundgang,Great Ocean Road,Historisches Melbourne
Mi
15.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
16.03.
Adelaide / Australien
an 08:00
ab 23:00
Barossa Valley,Adelaide und Glenelg,Cleland Wildlife Park ,Adelaide mit Weinprobe und Hahndorf
Fr
17.03.
Penneshaw / Känguru-Insel / Australien
an 07:00
ab 18:00
Wildlife Park,Safari per Boot,Halbinsel Dudley mit Leuchtturm,Orientierungsfahrt und Eukalyptusöl,Seal Bay Conservation Park
Sa
18.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
19.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
20.03.
Einfahrt in die King George Bucht
an -
ab -
 
 
Albany / Australien
an 07:00
ab 13:00
Albany mit Walmuseum und Wildlife Park,Küstenfahrt mit Torndirrup Nationalpark,Katamaranfahrt,Albany Highlights,Albany mit Rundgang
Di
21.03.
Fremantle / Perth / Australien
an 11:00
ab -
Weinproben im Swan Valley,Kunst und Kultur mit Folklore und Verkostung,Fremantle Stadtrundgang,Caversham Wildlife Park,Insel Rottnest,Wave Rock (1 Ü.),Fremantle und Perth
Mi
22.03.
Fremantle / Perth / Australien
an -
ab 14:00
Fremantle und Perth,Caversham Wildlife Park,Fremantle Stadtrundgang,Weinproben im Swan Valley,Kunst und Kultur mit Folklore und Verkostung
Do
23.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
24.03.
Exmouth / Australien
an 12:00
ab 20:00
Fahrt mit dem Glasbodenboot,Schnorcheln in der Turquoise Bay,Schnorcheln am Bundegi Strand,Exmouth Shuttle-Service,Walhaisafari am Ningaloo Reef,Bootsfahrt Yardie Creek
Sa
25.03.
Erholung auf See
an -
ab -
So
26.03.
Broome / Australien
an 08:00
ab 17:00
Kamel Safari,Panoramafahrt Broome,Willie Creek Perlenfarm,Krokodilfarm und Landschaftsfahrt,Safari per Flug,Broome und Umgebung
Mo
27.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
28.03.
Insel Komodo / Indonesien
an 08:00
ab 17:00
Rundgang und Besuch der Komodowarane
Mi
29.03.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an 12:00
ab -
Kuta bei Nacht,Tanah Lot Tempel,Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung
Do
30.03.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an -
ab -
Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung,Besakih Tempel,Kuta bei Nacht,Reisterrassen und Tempel
Fr
31.03.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an -
ab 17:00
Reisterrassen und Tempel,Besakih Tempel,Tanah Lot Tempel,Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung,Künstlerdörfer, Kintamani und Ubud
Sa
01.04.
Surabaya / Java / Indonesien
an 12:00
ab 18:00
Trowulan,Surabaya
So
02.04.
Semarang / Java / Indonesien
an 08:00
ab 18:00
Semarang,Tempelanlage Borobodur,Prambanan Tempel
Mo
03.04.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Di
04.04.
Singapur / Singapur
an 13:00
ab -
Insel Sentosa,Singapur bei Nacht,Stadt und Riesenrad,Singapur,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Chinatown am Abend
Mi
05.04.
Singapur / Singapur
an -
ab 18:00
Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Singapur,Stadt und Riesenrad,Insel Sentosa
Do
06.04.
Port Kelang / Malaysia
an 08:00
ab 20:00
Die Höhlen von Batu und Kuala Lumpur,Malakka,Kuala Lumpur und KL Tower,Panoramafahrt Kuala Lumpur,Kuala Lumpur und Petronas Twin Towers
Fr
07.04.
Georgetown / Penang / Malaysia
an 08:00
ab 18:00
Strandaufenthalt,Penang Hill mit Erfrischung,Traditionelle Eindrücke,Tempel von Penang
Sa
08.04.
Phuket / Thailand
an 08:00
ab -
Inselrundfahrt,Badeausflug mit Thai-Mittagessen,Phang Nga "James-Bond-Insel",Racha Inseln,Freizeitpark FantaSea,Paddeln durch die Phang Nga Bucht,Patong am Abend mit Thai-Massage
So
09.04.
Phuket / Thailand
an -
ab 05:00
 
 
Phi Phi Inseln / Thailand
an 08:00
ab 14:00
Mo
10.04.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Di
11.04.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Mi
12.04.
Hambantota / Ceylon / Sri Lanka
an 08:00
ab 19:00
Pilgerort Kataragama,Elefanten im Udawalawe-Nationalpark,Hambantota,Badetransfer nach Tangalle,Bundala Nationalpark,Mulkirigala Felsentempel,Ayurveda Tour,Kandy & die Elefanten von Pinnawela (1 Ü.)
Do
13.04.
Colombo / Ceylon / Sri Lanka
an 07:00
ab 14:00
Einkaufsbummel,Panoramafahrt Colombo ,Colombo zu Fuß und per Bus,Colombo per Flug und Bus,Badetransfer
Fr
14.04.
Kochi (Cochin) / Indien
an 11:00
ab 18:00
Kumbalanghi,Delhi, Agra und Taj Mahal (2 Ü.),Backwaters Bootsfahrt,Kochi Rundfahrt
Sa
15.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
16.04.
Mumbai (Bombay) / Indien
an 07:00
ab 18:00
Mumbai,Elephanta-Höhlen,Highlights von Mumbai,Mumbai und Kanheri-Höhlen
Mo
17.04.
Kreuzen im Arabischen Meer
an -
ab -
Di
18.04.
Kreuzen im Arabischen Meer
an -
ab -
Mi
19.04.
Khor Fakkan / V. A. Emirate
an 09:00
ab 17:00
Fujairah,Strandtransfer
Do
20.04.
Dubai / V. A. Emirate
an 08:00
ab -
Dubai Total,Rundflug Dubai (20 Min.),Dubai Mall und Burj Khalifa,Dubai,Sharjah und Ajman,Dubai der Zukunft,Wüsten-Safari mit Barbecue-Abendessen,Einkaufsparadies Dubai,Dhaufahrt mit Abendessen
Fr
21.04.
Dubai / V. A. Emirate
an -
ab 23:00
Einkaufsparadies Dubai,Wüsten-Safari mit Barbecue-Abendessen,Dubai der Zukunft,Dubai,Dubai Mall und Burj Khalifa,Rundflug Dubai (20 Min.),Dubai Total
Sa
22.04.
Abu Dhabi / V. A. Emirate
an 08:00
ab 18:00
Scheich-Zayid-Moschee und Falkenklinik,Abu Dhabi und Ferrari World,Safari im Geländewagen,Al Ain Oase,Abu Dhabi,Teezeit im Emirates Palace Hotel
So
23.04.
Khasab / Musandam / Oman
an 07:00
ab 14:00
Jebel Harim,Dhaufahrt entlang der Musandam-Halbinsel
Mo
24.04.
Muscat / Oman
an 08:00
ab 18:00
Delphinbeobachtung,Safari im Geländewagen,Dhaufahrt,Nizwa,Muscat,Geländewagenfahrt nach Al Mudayrib
Di
25.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
26.04.
Salalah / Oman
an 12:00
ab 18:00
Historische Einblicke,Strand und Baden,Magisches Dhofar,Höhepunkte in Salalah
Do
27.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
28.04.
Bab-al-Mandab-Meerenge
an -
ab -
Sa
29.04.
Kreuzen im Roten Meer
an -
ab -
So
30.04.
Kreuzen im Roten Meer
an -
ab -
Mo
01.05.
Hurghada / Ägypten
an 08:00
ab 23:00
Luxor und das Tal der Könige,Hurghada,Schnorchelausflug,St. Antonius- und St. Pauluskloster
Di
02.05.
Sharm-el-Sheikh / Sinai / Ägypten
an 07:00
ab 14:00
Badetransfer,Katharinenkloster (1 Ü.),Schnorchelausflug Ras Mohammed,Kairo und die Pyramiden von Gizeh (1 Ü.)
Mi
03.05.
Suez-Kanal
an -
ab -
 
 
Port Said / Ägypten
an -
ab -
Do
04.05.
Kreuzen im Mittelmeer
an -
ab -
Fr
05.05.
Souda Bay (Chania) / Kreta / Griechenland
an 08:00
ab 18:00
Land und Leute,Knossos und Dorf Archanes,Rethymnon und Roustika,Omalos-Hochebene,Agia Triada und Chania,Wanderung durch die Imbros Schlucht
Sa
06.05.
Kreuzen in der Adria
an -
ab -
So
07.05.
Dubrovnik / Dalmatien / Kroatien
an 07:00
ab 13:00
Dubrovnik Stadtrundgang,Dubrovnik und Cavtat,Dubrovnik und Kroatische Riviera,Dubrovniks Stadtmauer,Adriatische Lebensweise,Dubrovnik und Orasac
Mo
08.05.
Einfahrt in die Lagune von Venedig
an -
ab -
 
 
Venedig / Italien - Ausschiffung
ab ca. 10 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
an 10:00
ab -
TV-Dreharbeiten "Verrückt nach Meer" Geschenk 1.000 € Singles sparen

3-Bett außen (Sichtbehinderung) Apollodeck p.P. ab

15.999 €

Weitere Highlights einer Afrika Kreuzfahrt

Afrika – Kontinent der Gegensätze

Mit über 30 Millionen Quadratkilometern Fläche nimmt der afrikanische Kontinent etwa 22 Prozent der gesamten Landfläche der Erde ein. Umringt vom Mittelmeer im Norden, Atlantik im Westen, im Osten vom Indischen Ozean und dem Roten Meer, ist Afrika mit anderen Kontinenten nur über die Straße von Gibraltar, die Straße von Sizilien und den Sinai verbunden.

In West- und Zentralafrika wird ein Großteil der Fläche von tropischem Regenwald bedeckt, während sich im Norden die Sahara und im Süden die Namib Wüste und die Kalahari ausgebreitet haben. Große Savannengebiete finden sich vor allem in Ost- und Südafrika. Der Südosten ist fruchtbarer, vor allem wenn der Monsun die Täler von Sambesi und Limpopo gespeist hat.

Ein Vergleich zeigt die Größe des 54 Länder umfassenden Kontinents: Das kleinste Land Afrikas ist Gambia, was ungefähr der Größe von Zypern entspricht. Das größte Land, Algerien, ist etwa sieben Mal so groß wie Deutschland. Selbst Madagaskar, die größte Insel Afrikas und viertgrößte der Welt, ist mit rund 590.000 Quadratkilometern noch eineinhalb Mal so groß wie Deutschland.

Auch wenn Sie auf Ihrer Afrika Seereise nur einen Bruchteil des afrikanischen Kontinents kennen lernen, werden Sie von den Dimensionen überwältigt sein.

Nationalparks zum Schutz für wilde Tiere und die Natur

Unzählige Nationalparks sollen die Schönheit der Natur und die wilden Tiere schützen und Besuchern auf Safaris und anderen touristischen Ausflugsprogrammen einen Einblick in die natürlichen Lebensräume der hier lebenden Flora und Fauna geben. Die Liste der Nationalparks in Afrika ist lang. Die meisten Parks gibt es in Namibia, Sambia, Kenia und Südafrika. 

Der Etosha Nationalpark, den Sie bei Ihrer Afrika Kreuzfahrt besuchen können, zählt mit seinem über 22.000 Quadratkilometer großen Wildschutzgebiet zu den größten Afrikas. Vom dichten Buschland bis zur Salzsteppe sind hier verschiedene Vegetationszonen zu finden. Mittendrin liegt die Etoscha-Pfanne. Wenn sich die flache Senke in Regenzeiten mit Wasser füllt, wird sie zum Anziehungspunkt für zahlreiche Tiere. Dann kann man an dieser Wasserstelle Zebras, Springböcke, Elefanten, Nashörner und sogar Raubkatzen beim Trinken und Spielen beobachten. Besonders die vom Aussterben bedrohten Spitzhorn-Nashörner finden hier den perfekten Ort, um ihr Überleben zu sichern.

Nutzen Sie das Ausflugsangebot während Ihrer Afrika Kreuzfahrt mit Phoenix Reisen und bestaunen Sie die einmalige afrikanische Tierwelt aus nächster Nähe!

Südafrika ist Weinland

Die besondere Lage und das Klima in Südafrika bieten beste Anbaumöglichkeiten für Wein. Bereits seit 300 Jahren werden in den Regionen Südafrikas Weine angebaut, doch erst mit dem Ende der Apartheidpolitik Anfang der 1990er Jahre wurden sie über die Grenzen bis nach Europa hinein bekannt und konsumiert. Mittlerweile produzieren über 400 Weingüter fast 4000 verschiedene Weine.

Die idyllischen Anbaugebiete rund um Kapstadt sind gern besuchte Ausflugsziele. Zu den bekanntesten Weinregionen Südafrikas rund um Kapstadt zählen Stellenbosch, Franschhoek, Wellington und Paarl. Unter Experten genießen südafrikanische Weine internationalen Ruf. Eigentlich kein Wunder, wenn man bedenkt, in welcher Umgebung die Weinreben wachsen und gedeihen.

Kapstadt und die Tafelberge, das Kap der Guten Hoffnung und die traumhaften Weinregionen im Hinterland – bei diesen Aussichten werden auch Sie auf den Geschmack kommen und ein schönes Glas südafrikanischen Wein genießen!

Schwarz und weiß auf einer Afrika Kreuzfahrt

In kaum einem anderen Land der Erde hat die Hautfarbe der Menschen eine solche Bedeutung wie in Afrika. Auch wenn die schwarze Farbe vermutlich eine Folge der natürlichen Anpassung der Haut an die starke Sonneneinstrahlung war, spielt sie menschlich gesehen in der Geschichte Afrikas (zum Teil bis heute) eine enorme Rolle. Mit der Diskriminierung der schwarzen Bevölkerung in Afrika durch die hellhäutigen Einwanderer und Kolonialmächte begannen Versklavung und Menschenhandel, die sich global auswirkten. Besonders die Apartheidpolitik in Südafrika hat durch das Schicksal von Nelson Mandela weltweit Aufmerksamkeit erregt. Einen ersten Meilenstein setzte der damalige Präsident Willem de Klerk, als er im Februar 1990 die Freilassung Nelson Mandelas nach fast 28 Jahren Haft verkündete. Als Nelson Mandela dann 1994 aus den ersten freien Wahlen als Präsident hervorging, setzte das den Schlusspunkt der weißen Vorherrschaft.