objects loader

Weltreise Kreuzfahrt rund um den Globus

Eine Weltreise Kreuzfahrt mit Phoenix Reisen ist das ultimative Urlaubserlebnis, bei dem Sie die schönsten Ecken unserer Erde entdecken. Phoenix Reisen bringt Sie komfortabel per Schiff von Europa nach Amerika, Asien, Afrika, Australien und in die Südsee. Kreuzen Sie im Indischen Ozean, im Pazifik und Atlantik zu den Traumküsten dieser Erde und genießen Sie spektakuläre Naturschauspiele und einzigartige Kulturen.

Viele Länder und Städte warten darauf, von Ihnen entdeckt zu werden. Sie packen nur einmal Ihre Koffer, bereisen aber die ganze Welt!

Umrunden Sie die Welt auf einem Kreuzfahrtschiff - das ultimative Erlebnis

Fantastische Weltreise Kreuzfahrt – bis zu 140 Tagen um die Welt

Eine Reise um die Welt ist das, wovon viele Menschen ihr ganzes Leben lang träumen. Mit einer Weltreise Kreuzfahrt an Bord eines der Schiffe von Phoenix Reisen kann dieser Traum wahr werden! Und das Beste: Sie müssen sich um nichts kümmern. Steigen Sie einfach ein und lassen Sie sich verwöhnen. Genießen Sie bei dieser Weltreise Kreuzfahrt in bis zu 140 Tagen die Schönheiten dieser Erde und saugen Sie die Eindrücke von der ersten bis zur letzten Minute in sich auf. Zwischen Ihrer Ein- und Ausschiffung liegt Ihnen die Welt zu Füßen.

Erleben Sie Ihre persönliche Traumreise rund um die Welt!

Weltreise Kreuzfahrt - Mit Phoenix Reisen die Welt entdecken

Bereisen Sie die sieben Weltmeere auf einer unglaublich abwechslungsreichen Weltreise Kreuzfahrt und entdecken Sie traumhafte Ziele, darunter der Südpazifik, Australien und die polynesischen Inseln. Auch das Temperament und die freundlichen Menschen in Südamerika werden Sie begeistern. Eine Weltreise Kreuzfahrt mit Phoenix Reisen bringt Sie zu den Küsten Nordamerikas, zeigt Ihnen den "Schwarzen Kontinent" und lässt Sie in die Kultur Südostasiens eintauchen. Auch die japanischen Inseln und den Vorderen Orient steuern die Kapitäne von Phoenix Reisen auf Ihrer Weltreise Kreuzfahrt an. Berühmte Wasserstraßen, wie der Panama- und der Suez-Kanal, verbinden unsere Weltmeere und machen die Reiseroute noch bequemer. Jedes Land ist kulturell und landschaftlich speziell, von vielen Orte und Sehenswürdigkeiten werden Sie überwältigt sein, und die Vielfalt der Kulturen wird Sie begeistern. Ob kleine Südseeinseln mit palmengesäumten Stränden, Weltmetropolen wie Singapur und Sydney oder orientalisches Flair in den Vereinigten Arabischen Emiraten und am Roten Meer – eine Weltreise Kreuzfahrt mit Phoenix Reisen zeigt Ihnen das Schönste, was unsere Erde zu bieten hat. Überzeugen Sie sich selbst!

Entdecken Sie auf Ihrer Weltreise Kreuzfahrt, wie aufregend die Länder dieser Erde sind!

Weltreise Kreuzfahrt Höhepunkte
  • Entdecken Sie mit uns die beste Zeit Ihres Lebens
  • Kein lästiges Ein- und Auspacken Ihrer Koffer
  • Mehr Häfen und Länder besuchen als Sie an einer Hand zählen können
  • Wohlumsorgter Service an Bord mit kulinarischen Köstlichkeiten
  • Die schönsten Sehenswürdigkeiten der Welt auf dem "Silbertablett" serviert

Die schönsten Weltreisen als kreuzfahrt von Phoenix Reisen

Amadea

Große Winterreise

Nizza - Sharm-el-Sheikh - Victoria - Port Elizabeth - Kapstadt - Rio de Janeiro - Buenos Aires - New Orleans - New York - Hamburg

AMA299 | Dauer: 135 Tage

Termin: 20.12.2016 - 04.05.2017
2016/17
Hafen
an
ab
Ausflugsangebot
Di
20.12.
Nizza / Frankreich - Einschiffung
von ca. 16 Uhr bis 18 Uhr e)
an -
ab 20:00
Mi
21.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
22.12.
Valletta / Malta
an 13:00
ab 20:00
Marsaxlokk und Weinverkostung,Malta Panoramafahrt,Valletta und Mdina,Auf den Spuren maltesischer Ritter,Geländewagenfahrt,Geschichte Maltas,Hafenrundfahrt
Fr
23.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
24.12.
Heiligabend auf See
an -
ab -
So
25.12.
Alexandria / Ägypten
an 07:00
ab 09:00
Kairo und die Pyramiden von Gizeh,Dashur, Memphis und Sakkara,Alt-Kairo und die Pyramiden von Gizeh
 
 
Kreuzen vor dem Nil-Delta
an -
ab -
 
 
Port Said / Ägypten
an 20:00
ab 24:00
Wiedereinschiffung der Ausflugsteilnehmer
Mo
26.12.
2. Weihnachtstag im Suez-Kanal
an -
ab -
Di
27.12.
Sharm-el-Sheikh / Sinai / Ägypten
an 08:00
ab 18:00
Schnorchelausflug Ras Mohammed,Katharinenkloster,Badetransfer
Mi
28.12.
Eilat / Israel
an 07:00
ab 23:00
Hai-Bar und Yotvata Kibbuz ,Jerusalem,Timna-Park und Unterwasser-Observatorium,Masada-Festung am Toten Meer,Wellness am Toten Meer
Do
29.12.
Aqaba / Jordanien
an 06:00
ab 17:00
Felsenstadt Petra,Aqaba und Wadi Rum,Baden im Toten Meer,Entspannung im Marina Park
Fr
30.12.
Kreuzen im Roten Meer
an -
ab -
Sa
31.12.
Silvester im Roten Meer
an -
ab -
So
01.01.
Neujahr im Roten Meer
an -
ab -
Mo
02.01.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Di
03.01.
Salalah / Oman
an 12:00
ab 19:00
Historische Einblicke,Magisches Dhofar,Höhepunkte in Salalah,Strand und Baden
Mi
04.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
05.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
06.01.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Sa
07.01.
Victoria / Mahé / Seychellen
an 12:00
ab -
Victoria und Nord-Mahé,Unterwasserwelt der Seychellen,Mahé zu Wasser und zu Land,Victoria und Süd-West-Mahé,Strandaufenthalt
So
08.01.
Victoria / Mahé / Seychellen
an -
ab 12:30
Strandaufenthalt ,Victoria und Süd-West-Mahé,Mahé zu Wasser und zu Land,Unterwasserwelt der Seychellen,Victoria und Nord-Mahé
 
 
Silhouette Island / Seychellen
an 14:30
ab 20:00
 
 
Praslin / Seychellen
an 23:00
ab -
Mo
09.01.
Praslin / Seychellen
an -
ab 20:00
Katamaranfahrt,Inselfahrt,Golfen auf den Seychellen,Die Bucht Anse Lazio,Katamaranfahrt zur Insel Aride
Di
10.01.
La Digue / Seychellen
an 07:00
ab 17:00
Cousin - Curieuse - St. Pierre,La Digue,Katamaranfahrt
Mi
11.01.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Do
12.01.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Fr
13.01.
Port Louis / Mauritius
an 09:00
ab -
Île des Deux Cocos,Süd-Mauritius,Île aux Aigrettes und Mahebourg,Teetradition,Botanischer Garten und Sugar World Museum,Port Louis
Sa
14.01.
Port Louis / Mauritius
an -
ab -
Île des Deux Cocos,Port Louis
So
15.01.
Port Louis / Mauritius
an -
ab 18:00
Botanischer Garten und Sugar World Museum,Süd-Mauritius,Port Louis,Île des Deux Cocos
Mo
16.01.
Le Port / La Réunion / Frankreich
an 09:00
ab -
Saint-Denis,Saint-Gilles,Cirque de Mafate,Saint-Leu und Schildkrötenfarm,Salazie und Hell-Bourg,Vulkan-Tour,Helikopter-Rundflug,Wilde Küste
Di
17.01.
Le Port / La Réunion / Frankreich
an -
ab 18:00
Wilde Küste,Helikopter-Rundflug,Vulkan-Tour,Salazie und Hell-Bourg,Saint-Leu und Schildkrötenfarm,Cirque de Mafate,Saint-Denis,Saint-Gilles
Mi
18.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
19.01.
Tolagnaro / Fort Dauphin / Madagaskar
an 08:00
ab 20:00
Naturschutzgebiet Nahampoana,Botanischer Garten Saiadi,Fort-Dauphin und Camp Flacourt,Domaine de la Cascade
Fr
20.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
21.01.
Erholung auf See
an -
ab -
So
22.01.
Maputo / Mosambik
an 07:00
ab 16:00
Maputo,Maputo zu Fuß,Krüger-Nationalpark (2 Ü.)
Mo
23.01.
Richard's Bay / Südafrika
an 07:00
ab 22:00
Isimangaliso Wetlands Park,Bootsfahrt auf dem St. Lucia See,Hluhluwe-Reservat,Shakaland
Di
24.01.
Durban / Südafrika
an 07:00
ab -
Durban,Tal der 1000 Hügel,Tala Wildreservat ,Tala Wildreservat und Pietermaritzburg
Mi
25.01.
Durban / Südafrika
an -
ab 17:00
Tala Wildreservat und Pietermaritzburg,Tala Wildreservat ,Durban,Tal der 1000 Hügel
Do
26.01.
East London / Südafrika
an 12:00
ab 20:00
Mpongo Wildreservat,East London,Inkwenkwezi Naturreservat,Khaya La Bantu
Fr
27.01.
Port Elizabeth / Südafrika
an 07:00
ab 18:00
Addo-Elefanten-Nationalpark im Geländewagen,Golfen in Port Elizabeth,Port Elizabeth,Addo-Elefanten-Nationalpark,Pumba Game Reservat,Gartenroute (2 Ü.)
Sa
28.01.
Mossel Bay / Südafrika
an 08:00
ab 17:00
Botlierskop Wildreservat,Straußenfarm,Naturreservat Knysna Featherbed,Cango Wildlife Ranch,Garden Route Game Lodge
So
29.01.
Kap der Guten Hoffnung
an -
ab -
 
 
Kapstadt / Südafrika
an 14:00
ab -
Kapstadt und Tafelberg,Weinregion Stellenbosch,Kaphalbinsel,Kapstadt am Abend,Helikopterflug,Botanischer Garten Kirstenbosch
Mo
30.01.
Kapstadt / Südafrika
an -
ab -
Botanischer Garten Kirstenbosch,Weinland Südafrika,Helikopterflug,Weinland Südafrika mit "Franschhoek Wine Tram",Golfen in Kapstadt,Kaphalbinsel,Kapstadt am Abend,Weinregion Stellenbosch,Kapstadt und Tafelberg,Seal Island und Groot Constantia,Kap der Guten Hoffnung
Di
31.01.
Kapstadt / Südafrika
an -
ab -
Kap der Guten Hoffnung,Kapstadt und Tafelberg,Kapstadt am Abend
Mi
01.02.
Kapstadt / Südafrika
an -
ab 20:00
Kaphalbinsel,Kapstadt und Tafelberg,Seal Island und Groot Constantia,Kap der Guten Hoffnung,Weinregion Stellenbosch,Golfen in Kapstadt,Weinland Südafrika mit "Franschhoek Wine Tram",Helikopterflug,Botanischer Garten Kirstenbosch,Weinland Südafrika,Etoscha-Nationalpark (3 Ü.)
Do
02.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
03.02.
Lüderitz / Namibia
an 07:00
ab 14:00
Sa
04.02.
Walfischbai / Namibia
an 07:00
ab 18:00
Sossusvlei-Rundflug,Die Wüste lebt,Swakopmund und die Lagune von Walfischbai,Namib-Wüste und Swakopmund,Bootstour,Geländewagenfahrt nach Sandwich Harbour,Flug Skelettküste und Brandberg,Golfen in Namibia,Flug zum Erindi-Wildschutzgebiet,Wüstentour,Ovahimba
So
05.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Mo
06.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Di
07.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
08.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
09.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
10.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
11.02.
Erholung auf See
an -
ab -
So
12.02.
Rio de Janeiro / Brasilien
an 08:00
ab -
Corcovado,Zuckerhut,Petropolis ,Kunst und Kultur ,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,Panoramafahrt,Rund um die Olympischen Spiele
Mo
13.02.
Rio de Janeiro / Brasilien
an -
ab 18:00
Rund um die Olympischen Spiele,Panoramafahrt,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,Corcovado,Zuckerhut
Di
14.02.
Insel Ilhabela / Brasilien
an 07:00
ab 14:00
Mi
15.02.
Santos / Brasilien
an 09:00
ab 19:00
São Paulo,Santos
Do
16.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
17.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
18.02.
Montevideo / Uruguay
an 08:00
ab 18:00
Montevideo,Montevideo per Fahrrad,Montevideo und Dampfzugfahrt,Colonia del Sacramento,Montevideo und Weingut
So
19.02.
Buenos Aires / Argentinien
an 07:00
ab -
Argentinischer Wein,Buenos Aires und Recoleta Friedhof,Fiesta Gaucha am Abend,Iguassu-Wasserfälle (1 Ü.)
Mo
20.02.
Buenos Aires / Argentinien
an -
ab 18:00
Tango-Show,Tigre und Paraná Delta
 
 
Kreuzen im Delta des Rio de la Plata
an -
ab -
Di
21.02.
Punta del Este / Uruguay
an 09:00
ab 17:00
Panoramafahrt und Museum "classic car",Punta del Este mit Freizeit,Panoramafahrt ,Punta del Este, Ralli Museum und Casapueblo
Mi
22.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
23.02.
Puerto Madryn / Argentinien
an 14:00
ab -
Punta Loma und Estancia,Punta Loma im Schlauchboot,Geländewagen "Cerro Avanzado"
Fr
24.02.
Puerto Madryn / Argentinien
an -
ab 19:00
Geländewagen "Cerro Avanzado",San Lorenzo Pinguinkolonie,Punta Loma im Schlauchboot,Punta Loma und Estancia,Pinguinkolonie Punta Tombo,Halbinsel Valdés
Sa
25.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
26.02.
Kreuzen in der Magellanstraße
an -
ab -
Mo
27.02.
Punta Arenas / Chile
an 08:00
ab 17:00
Bootstour zur Pinguinkolonie Isla Magdalena,Punta Arenas,Besuch einer Schaffarm mit Mittagessen,Wanderung im Waldreservat Magallanes,Punta Arenas und Seefahrtsgeschichte,Überlandtour Nationalpark Torres del Paine und Perito Moreno Gletscher (2 Ü.)
Di
28.02.
Vorgesehen sind Passagen im Beagle-Kanal, am Darwin-Gletscher und am Kap Hoorn. Das tatsächliche Programm ist vorbehaltlich der Wetter- und Tidesituation sowie der Lotsen- und Kapitänsentscheidung.
an
ab
Mi
01.03.
Ushuaia / Feuerland / Argentinien
an 07:00
ab -
Lapataia-Nationalpark ,Katamaranfahrt auf dem Beagle-Kanal
Do
02.03.
Ushuaia / Feuerland / Argentinien
an -
ab 18:00
Katamaranfahrt auf dem Beagle-Kanal,Lapataia-Nationalpark ,Lago Escondido,Wandertour,Im Geländewagen auf Holzfällerspuren,Golf am Ende der Welt,Rundflug über den Beagle-Kanal
 
 
Puerto Williams / Chile
an 21:00
ab 23:00
Fr
03.03.
Feuerland, Kap Hoorn & Chilenische Fjorde
an -
ab -
Sa
04.03.
Vorgesehen sind Passagen im Beagle-Kanal, am Kap Hoorn und in mehreren Kanälen und Fjorden. Das tatsächliche Programm ist vorbehaltlich der Wetter- und Tidesituation sowie der Lotsen- und Kapitänsntscheidung.
an -
ab -
So
05.03.
Kreuzen in den Chilenischen Fjorden
an -
ab -
Mo
06.03.
Puerto Chacabuco / Chile
an 07:00
ab 13:00
Coyhaique und Rio Simpson Nationalpark,Rio Simpson Nationalpark und Puerto Aysén
 
 
Kreuzen im Aisén-Fjord
an -
ab -
Di
07.03.
Puerto Montt / Chile
an 08:00
ab 18:00
Frutillar,Chilenisches Seengebiet,Puerto Montt und Puerto Varas,Petrohué Stromschnellen und Vulkan Osorno,Rafting,Alerce Andino Nationalpark
Mi
08.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
09.03.
Valparaiso / Santiago de Chile / Chile
an 12:00
ab 20:00
Valparaiso und Viña del Mar,Weingüter im Casablanca-Tal,Chilenische Traditionen,La Campana mit Wanderung,Atacama-Wüste (3 Ü.),Rundfahrt Santiago de Chile
Fr
10.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
11.03.
Antofagasta / Chile
an 12:00
ab 18:00
Antofagasta,Baquedano und Eisenbahnmuseum
So
12.03.
Iquique / Chile
an 11:00
ab 20:00
Salpetermine und Geoglyphen,Iquique
Mo
13.03.
Ilo / Peru
an 07:00
ab 12:30
Überland Cuzco & Macchu Pichu (2 Ü.),Chiribaya Museum und Ilo Hafen,Überlandfahrt Arequipa
 
 
Matarani / Peru
an 18:30
ab 22:00
Di
14.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
15.03.
Callao / Lima / Peru
an 08:00
ab 18:00
Koloniales Lima und Casa García Alvarado,Pachacamac und Larco-Herrera-Museum,Lima,Lima mit Goldmuseum,Einkaufsbummel und Indiomarkt,Festung Real Felipe und La Punta,Lima, Archäologisches Museum und Hacienda
Do
16.03.
Salaverry / Trujillo / Peru
an 13:00
ab 21:00
Trujillo und Archäologisches Museum,El Brujo und "Lady Cao" Museum,Sonnen- und Mondpyramide, Chan Chan und Huanchaco,Trujillo mit Sonnen- und Mondpyramide
Fr
17.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
18.03.
Fahrt auf dem Rio Guayas
an -
ab -
 
 
Guayaquil / Ecuador
an 08:00
ab 20:00
Guayaquil,Historischer Park,Quito und Otavalo-Indiomarkt (1 Ü.),Insel Santay,Panama-Hüte und Kakaoplantage,Vogelinsel und Kakaoplantage
So
19.03.
Manta / Ecuador
an 11:00
ab 20:00
Pacoche Lodge mit Wanderung,Manta und Montecristi
Mo
20.03.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Di
21.03.
Golfito / Costa Rica
an 12:00
ab 18:00
Mi
22.03.
Puntarenas / Costa Rica
an 08:00
ab -
San José ,Regenwald und Seilbahnfahrt,Vulkan Poás und Sarchi,Über Hängebrücken durch den Nebelwald,Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage,Panoramazugfahrt und Bootstour durch die Mangroven,Esparza und Mangrovenfahrt
Do
23.03.
Puntarenas / Costa Rica
an -
ab 18:00
Esparza und Mangrovenfahrt,Panoramazugfahrt und Bootstour durch die Mangroven,Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage,Über Hängebrücken durch den Nebelwald,Vulkan Poás und Sarchi,Regenwald und Seilbahnfahrt,San José
Fr
24.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
25.03.
Fort Amador / Panama-City / Panama
an 08:00
ab -
Historische Stadt Panama,Koloniales Panama am Abend,Panama Kanal ,Gatúnsee und Miraflores Schleuse,Miraflores Schleuse,Gamboa Regenwald Resort,Embera Indianer
So
26.03.
Fort Amador / Panama-City / Panama
an -
ab 06:00
 
 
Panama-Kanal
an -
ab -
Mo
27.03.
Bocas del Toro / Isla Colón / Panama
an 07:00
ab 14:00
Di
28.03.
Kreuzen in der Karibik
an -
ab -
Mi
29.03.
Montego Bay / Jamaika
an 08:00
ab 20:00
Panoramafahrt,Floßfahrt auf dem Martha-Brae-Fluss,Shaw Park Gardens und Dunns-River-Falls,Südküste und Black River,Strandtransfer,Bob Marley-Nine Miles
Do
30.03.
Cayman Brac / Großbritannien
an 08:00
ab 17:00
Fr
31.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
01.04.
Progreso / Mexiko
an 07:00
ab 18:00
Uxmal und Merida,Mérida,Chichen Itza ,Küstenfahrt mit Mangroven-Bootstour
So
02.04.
Kreuzen im Golf von Mexiko
an -
ab -
Mo
03.04.
Galveston / Houston / USA
an 07:00
ab 20:00
Space Center Houston,Houston Stadtrundfahrt,Houston Stadtrundfahrt und Space Center mit Mittagessen
Di
04.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
05.04.
New Orleans / Louisiana / USA
an 08:00
ab -
Oak Alley Plantage,New Orleans mit French Quarter,Bootsfahrt durch die Sumpfgebiete
Do
06.04.
New Orleans / Louisiana / USA
an -
ab 14:00
Bootsfahrt durch die Sumpfgebiete,New Orleans mit French Quarter,Oak Alley Plantage
 
 
Fahrt im Mississippi-Delta
an -
ab -
Fr
07.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
08.04.
Tampa / Florida / USA
an 07:00
ab 17:00
Tampa, St. Petersburg und Floridas Strände,Tampa, St. Petersburg und Salvador Dalí Museum
So
09.04.
Key West / Florida / USA
an 16:00
ab 22:00
Key West mit Conch Train
Mo
10.04.
Miami / Florida / USA
an 09:00
ab 18:00
Miami,Everglades,Kunst in South Beach und Wynwood
Di
11.04.
Nassau / New Providence / Bahamas
an 08:00
ab 20:00
Mi
12.04.
Freeport / Grand Bahama / Bahamas
an 09:00
ab 20:00
Do
13.04.
Port Canaveral / Florida / USA
an 07:00
ab 18:00
Kennedy Space Center,Universal Studios,Strandtransfer
Fr
14.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
15.04.
Norfolk / Viginia / USA
an 12:00
ab 20:00
Norfolk,Koloniales Williamsburg,Fahrt auf einem Dreimastschoner
So
16.04.
Kreuzen in der Chesapeake Bay
an -
ab -
 
 
Baltimore / Maryland / USA
an 13:00
ab -
Washington bei Nacht,Baltimore
Mo
17.04.
Baltimore / Maryland / USA
an -
ab 19:00
Baltimore,Philadelphia und Amish Country,Washington
Di
18.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
19.04.
New York / N.Y. / USA
an 08:00
ab -
Downtown Manhattan,Helikopterflug über Manhattan,Panorama-Rundfahrt New York bei Nacht,Midtown und Rockefeller Center,Brooklyn Stadtrundfahrt,Downtown Manhattan und One World Observatory,Uptown Manhattan
Do
20.04.
New York / N.Y. / USA
an -
ab 18:00
Uptown Manhattan,Downtown Manhattan und One World Observatory,Brooklyn Stadtrundfahrt,Midtown und Rockefeller Center,Helikopterflug über Manhattan,Downtown Manhattan
Fr
21.04.
Newport / Rhode-Island / USA
an 08:00
ab 17:00
Newport,Newport und Küstenspaziergang
 
 
Cape Cod Kanal
an -
ab -
Sa
22.04.
Boston / Massachusetts / USA
an 07:00
ab 17:00
Plymouth,Gloucester und Cape Ann,Boston mit Beacon Hill und Harvard Universität
So
23.04.
Bar Harbor / Maine / USA
an 07:00
ab 15:00
Acadia Nationalpark
Mo
24.04.
Lunenburg / Kanada
an 07:00
ab 12:00
Historisches Lunenburg und Mahone Bay,Lunenburg Rundgang,Halifax und Maritimes Museum,Lobster-Lunch und Peggy's Cove,Lunenburg, Mahone Bay & Peggy's Cove
 
 
Halifax / Nova Scotia / Kanada
an 17:00
ab 22:00
Auf den Spuren der Vergangenheit
Di
25.04.
Kreuzen am Sankt-Lorenz-Golf
an -
ab -
Mi
26.04.
St. John's / Neufundland / Kanada
an 09:00
ab 17:00
St. John's und Museum,St. John's und Cape Spear,St. John's Küstenwanderung,Rum, Bier und "Screech In"
Do
27.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
28.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
29.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
30.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
01.05.
Cobh / Cork / Irland
an 12:00
ab 18:00
Jameson Whiskeybrennerei und Midleton,Panoramafahrt Youghal und Lismore,Fota House,Kinsale und Charles Fort,Cork Rundgang mit Pub-Besuch
Di
02.05.
Torquay / Englische Riviera / Großbritannien
an 12:00
ab 18:00
Highlights der englischen Riviera,Pittoreskes Cockington,Totnes und Buckfast Abbey
Mi
03.05.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
04.05.
Fahrt auf dem Unterlauf der Elbe
an -
ab -
 
 
Hamburg Altona - Ausschiffung
ab ca. 10 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
an 10:00
ab -
TV-Dreharbeiten "Das Traumschiff" Singles sparen Familien sparen

3-Bett außen Promenadendeck (Sichtbehinderung) p.P. ab

13.999 €

Artania

Weltreise

Genua - Philipsburg - Panama-Kanal - Lima - Papeete - Auckland - Sydney - Denpasar - Singapur - Dubai - Venedig

ART155 | Dauer: 138 Tage

Termin: 21.12.2016 - 08.05.2017
2016/17
Hafen
an
ab
Ausflugsangebot
Mi
21.12.
Genua / Italien - Einschiffung
von ca. 16 Uhr bis 18 Uhr e)
an -
ab 19:00
Do
22.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
23.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
24.12.
Cádiz / Spanien
an 08:00
ab 18:00
Cádiz und Jerez de la Frontera mit Sherryprobe,Sevilla,Stadtrundgang Cádiz,Weiße Dörfer Andalusiens,Panoramafahrt mit Flamencoshow,Cádiz Panoramafahrt mit Heiliger Messe,Panoramafahrt Andalusien
So
25.12.
1. Weihnachtstag auf See
an -
ab -
Mo
26.12.
Funchal / Madeira / Portugal
an 08:00
ab 17:00
Câmara de Lobos und Cabo Girão,Inselfahrt mit Porto Moniz,Levadawanderung und Camacha,Pico dos Barcelos, Eira do Serrado & Monte,Inselfahrt mit Santana,Botanischer Garten, Altstadt und Monte
Di
27.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
28.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
29.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
30.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
31.12.
Silvester auf See
an -
ab -
So
01.01.
Neujahr auf See
an -
ab -
Mo
02.01.
Philipsburg / St. Maarten / Niederl. Antillen
an 09:00
ab 20:00
Di
03.01.
Virgin Gorda / British Virgin Islands
an 07:00
ab 14:00
Transfer "The Baths",Transfer Spring Bay,Rundflug
 
 
Kreuzen in der Virgin-Passage
an -
ab -
Mi
04.01.
La Romana / Dominikanische Republik
an 08:00
ab 20:00
Santo Domingo,Altos de Chavon und Bootsfahrt,Isla Saona,Altos de Chavon und Cueva de las Maravillas
Do
05.01.
Samaná Halbinsel / Dominikanische Republik
an 08:00
ab 17:00
Panoramafahrt und Las Terrenas Strand,Höhlen und Mangroven,Truck-Safari zum Bahia El Rincon,Ein Tag am Strand,Samaná,Auf dem Rücken der Pferde
Fr
06.01.
Grand Turk / Turks & Caicos Islands
an 07:00
ab 14:00
Sa
07.01.
Kreuzen im Old Bahama Channel
an -
ab -
So
08.01.
Havanna / Kuba
an 11:00
ab -
Havanna Rundfahrt im Oldtimer,Havanna,Tropicana-Show,Havannas Botanischer Garten,Las Terrazas ,Kanonenschuss-Zeremonie,Havanna Rundgang
Mo
09.01.
Havanna / Kuba
an -
ab -
Auf den Spuren Hemingways,Kanonenschuss-Zeremonie,Las Terrazas ,Havannas Botanischer Garten,Valle de Viñales,Tropicana-Show,Havanna,Havanna Rundfahrt im Oldtimer
Di
10.01.
Havanna / Kuba
an -
ab 20:00
Havanna Rundfahrt im Oldtimer,Havanna,Valle de Viñales,Las Terrazas ,Havannas Botanischer Garten,Auf den Spuren Hemingways,Havanna Rundgang
Mi
11.01.
Kreuzen in der Karibik
an -
ab -
Do
12.01.
Costa Maya / Mexiko
an 08:00
ab 20:00
Fahrt mit Glasbodenboot und Schnorcheln,Kultur der Maya,Kohunlich
Fr
13.01.
Belize City / Belize
an 08:00
ab 18:00
Naturschutzgebiet "Crooked Tree",Landschaftsfahrt und Tierschutzprojekt,Höhlenexkursion im Regenwald,Bootsfahrt auf dem Old River,Lamanai und Bootsfahrt,Schnorcheln in Shark Ray Alley,Mayastätte Altun Ha & Belize City
Sa
14.01.
Santo Tomas de Castilla / Guatemala
an 07:00
ab 20:00
Rio Dulce und Quirigua,Tikal ,Quirigua
So
15.01.
Roatán / Isla de la Bahia / Honduras
an 07:00
ab 14:00
Mo
16.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
17.01.
Puerto Limón / Costa Rica
an 08:00
ab 18:00
Botanischer Garten und Tierauffangstation,Regenwaldtour mit "Monster"-Bus,Bootsfahrt auf den Tortuguero-Kanälen,Costa Ricas Regenwald,Hacienda Tayutic,Rafting
Mi
18.01.
Cristóbal / Colón / Panama
an 09:00
ab -
Panama-City und Panamakanal,Fort San Lorenzo und Schleusen von Gatún,Gamboa Regenwald Resort,Gatúnsee und Miraflores Schleuse,Embera Indianer,Observationscenter mit Landschaftsfahrt
Do
19.01.
Cristóbal / Colón / Panama
an -
ab 05:00
 
 
Panama-Kanal
an -
ab -
Fr
20.01.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Sa
21.01.
Manta / Ecuador
an 09:00
ab 16:00
Manta und Montecristi,Quito und Otavalo-Indiomarkt (1 Ü.),Pacoche Lodge mit Wanderung
So
22.01.
Kreuzen auf dem Rio Guayas
an -
ab -
 
 
Guayaquil / Ecuador
an 08:00
ab 18:00
Guayaquil,Historischer Park,Vogelinsel und Kakaoplantage,Insel Santay,Panama-Hüte und Kakaoplantage,Cuzco und Machu Picchu (3 Ü.)
Mo
23.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Di
24.01.
Callao / Lima / Peru
an 13:00
ab -
Larco-Herrera-Museum,Lima,Lima mit Goldmuseum,Koloniales Lima und Casa García Alvarado,Einkaufsbummel und Indiomarkt,Lima individuell
Mi
25.01.
Callao / Lima / Peru
an -
ab -
Lima individuell,Einkaufsbummel und Indiomarkt,Lima, Archäologisches Museum und Hacienda,Pachacamac und Larco-Herrera-Museum,Lima,Nazca
Do
26.01.
Callao / Lima / Peru
an -
ab 13:00
Larco-Herrera-Museum,Lima,Lima individuell
Fr
27.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
28.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
29.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
30.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
31.01.
Hangaroa / Osterinsel / Chile
an 08:00
ab 17:00
Rano Raraku und Ahu Tongariki,Vulkan Rano Kau, Orongo und Ahu Tahai,Tahai, Anakena und Ahu Akivi
Mi
01.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
02.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
03.02.
Adamstown / Bounty Bay / Pitcairn/Großbritannien
an 10:00
ab 17:00
Treffen mit den Bounty-Nachfahren
Sa
04.02.
Erholung auf See
an -
ab -
So
05.02.
Kreuzen im Tuamotu-Atoll
an -
ab -
Mo
06.02.
Fakarava / Tuamotu-Archipel / Franz.Polynesien
an 09:00
ab 16:00
Di
07.02.
Rangiroa / Tuamotu Atoll / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 16:00
Schnorcheltour,Die Welt der Perlen,Glasbodenbootfahrt
Mi
08.02.
Moorea / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 17:30
Delphinbeobachtung,Inseltour mit Belvedere,Schnorchel-Safari,Inseltour mit Belvedere im Geländewagen,Katamaranfahrt,Moorea "vor der Linse",Lagunenfahrt und Motu Picknick,Moorea deluxe (1 Ü., Gartenbungalow),Moorea deluxe (1 Ü., Wasserbungalow)
 
 
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an 20:00
ab -
Do
09.02.
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an
ab 20:00
Inselrundfahrt,Safari im Geländewagen,Lagunenfahrt per Boot,Tahitis Natur,Tahitis Westküste,Katamaranfahrt in den Sonnenuntergang,Maxi-Katamaran
Fr
10.02.
Raiatea / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 18:00
Kajakfahrt auf dem Faaroa-Fluss,Geschichten und Legenden von Raiatea,Vanillefarm und Strandpicknick,Fahrt mit dem Katamaran,Anapa-Perlenfarm und Schnorcheln,Küsten- und Faaroa-Flussfahrt,Schnorcheln im Korallengarten,Safari Expedition,Taha'a zu Wasser und zu Land ,Marae Taputapuatea,Inselfahrt
Sa
11.02.
Bora Bora / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 18:00
Helikopter-Rundflug,Lagunenfahrt mit Badepause,Inselrundfahrt,Bergtour Bora Bora im Geländewagen,Glasbodenbootfahrt,Aquasafari Bora Bora,Lagunenfahrt Deluxe,Rochenbeobachtung und Schnorcheln,Katamaranfahrt mit Badepause
So
12.02.
Kreuzen in der Südsee
an -
ab -
Mo
13.02.
Aitutaki-Atoll / Cook Inseln
an 08:00
ab 18:00
Di
14.02.
Avarua / Rarotonga / Cook Inseln
an 07:00
ab 14:00
Mi
15.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
16.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
17.02.
Datumsgrenze
an -
ab -
Sa
18.02.
Erholung auf See
an -
ab -
So
19.02.
Vulkan-Insel White Island / Neuseeland
an -
ab -
 
 
Mount Maunganui / Tauranga / Neuseeland
an 21:00
ab -
Mo
20.02.
Mount Maunganui / Tauranga / Neuseeland
an -
ab 20:30
White Island,Rotorua,Helikopterflug,Kiwi Plantage und Missionsstation The Elms,Hobbiton Filmdorf
Di
21.02.
Auckland / Neuseeland
an 06:30
ab -
Wenderholm und Puhoi,Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Helikopterrundflug,Rotorua,Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Auckland mit Skytower,Westküstentour
Mi
22.02.
Auckland / Neuseeland
an -
ab -
Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Rotorua,Wenderholm und Puhoi
Do
23.02.
Auckland / Neuseeland
an -
ab 20:00
Wenderholm und Puhoi,Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Helikopterrundflug,Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Rotorua,Westküstentour,Auckland mit Skytower
Fr
24.02.
Bay of Islands / Russell / Neuseeland
an 08:00
ab 20:00
Waitangi und Kerikeri,Kawiti Glühwürmchenhöhlen und Puketi Wald,Russell Rundgang,Kerikeri und Paihia,Maori Kanufahrt ,Helikopterflug,Wanderung zum Haruru Wasserfall
Sa
25.02.
Kreuzen vor der Küste Nord-Neuseelands
an -
ab -
So
26.02.
New Plymouth / Neuseeland
an 08:00
ab 18:00
Panoramafahrt,Rund um den Mount Taranaki,Kunst und Kultur,Neuseeländische Gärten,Mount Taranaki mit Wanderung,Pukeiti Garten und Verkostung
Mo
27.02.
Cook-Straße
an -
ab -
 
 
Wellington / Neuseeland
an 08:00
ab 18:00
Stadtrundfahrt mit Nationalmuseum,Besuch auf einer Farm,Wairarapa Weinanbaugebiet,Helikopterflug,Wellington und Naturreservat
Di
28.02.
Lyttelton / Christchurch / Neuseeland
an 08:00
ab 24:00
Südalpenfahrt und Schaffarm,Panoramafahrt Christchurch,Stadtrundfahrt mit Tram und Botanischem Garten,Hochland mit Jetbootfahrt,Südalpenfahrt,Christchurch und Antarctic Centre
Mi
01.03.
Einfahrt in die bucht von Akaroa
an -
ab -
 
 
Akaroa / Neuseeland
an 08:00
ab 17:00
Akaroa Stadtrundgang,Bootsfahrt Akaroa Bucht,Akaroa und Manderley Farm
Do
02.03.
Port Chalmers / Neuseeland
an 08:00
ab 18:00
Dunedin und Orokonui Naturschutzgebiet,Panoramafahrt Dunedin,Zugfahrt zur Taieri-Schlucht,Dunedin und Halbinsel Otago
Fr
03.03.
Bluff / Invercargill / Neuseeland
an 07:00
ab 18:00
Was man so isst,Die Welt klassischer Automobile,Queenstown,Bluff und Invercargill,Höhepunkte in Southland,The Catlins
Sa
04.03.
an -
ab -
So
05.03.
Kreuzen in der Tasman-See
an -
ab -
Mo
06.03.
Kreuzen in der Tasman-See
an -
ab -
Di
07.03.
Hobart / Tasmanien / Australien
an 07:00
ab -
Historisches Richmond und Bonorong Naturschutzgebiet,Bruny Island,Naturerlebnisse per Flug/Boot,Historie und Naturschutz,Hobart
Mi
08.03.
Hobart / Tasmanien / Australien
an -
ab 07:00
Ayers Rock (3 Ü.)
 
 
Port Arthur / Tasmanien / Australien
an 12:00
ab 17:00
Do
09.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
10.03.
Einfahrt in die Bucht von Sydney
an -
ab -
 
 
Sydney / Australien
an 09:00
ab -
Blue Mountains,Sydney mit Besichtigung der Oper,Sydneys Norden und Manly Beach,Küstenwanderung,Featherdale Wildlife Park,Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.),Sydney und Bondi Beach,Botanischer Garten und "The Rocks",Hafenrundfahrt Sydney
Sa
11.03.
Sydney / Australien
an -
ab -
Sydney und Bondi Beach,Sydney mit Besichtigung der Oper,Blue Mountains
So
12.03.
Sydney / Australien
an -
ab 18:00
Blue Mountains,Sydney mit Besichtigung der Oper,Sydneys Norden und Manly Beach,Sydney und Bondi Beach,Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.),Featherdale Wildlife Park,Küstenwanderung,Hafenrundfahrt Sydney,Botanischer Garten und "The Rocks"
 
 
Ausfahrt aus der Bucht von Sydney
an -
ab -
Mo
13.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
14.03.
Einfahrt in die Port Philipp Bay
an -
ab -
 
 
Melbourne / Australien
an 08:00
ab 20:00
"Puffing Billy" und Yarra Valley,Melbourne mit Eureka Skydeck,Melbourne und St. Kilda,Kulinarischer Stadtrundgang,Great Ocean Road,Historisches Melbourne
Mi
15.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
16.03.
Adelaide / Australien
an 08:00
ab 23:00
Barossa Valley,Adelaide und Glenelg,Cleland Wildlife Park ,Adelaide mit Weinprobe und Hahndorf
Fr
17.03.
Penneshaw / Känguru-Insel / Australien
an 07:00
ab 18:00
Safari per Boot,Halbinsel Dudley mit Leuchtturm,Orientierungsfahrt und Eukalyptusöl,Wildlife Park,Seal Bay Conservation Park
Sa
18.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
19.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
20.03.
Einfahrt in die King George Bucht
an -
ab -
 
 
Albany / Australien
an 07:00
ab 13:00
Albany mit Walmuseum und Wildlife Park,Katamaranfahrt,Küstenfahrt mit Torndirrup Nationalpark,Albany mit Rundgang,Albany Highlights
Di
21.03.
Fremantle / Perth / Australien
an 11:00
ab -
Kunst und Kultur mit Folklore und Verkostung,Fremantle Stadtrundgang,Weinproben im Swan Valley,Fremantle und Perth,Caversham Wildlife Park,Insel Rottnest,Wave Rock (1 Ü.)
Mi
22.03.
Fremantle / Perth / Australien
an -
ab 14:00
Caversham Wildlife Park,Fremantle und Perth,Weinproben im Swan Valley,Kunst und Kultur mit Folklore und Verkostung,Fremantle Stadtrundgang
Do
23.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
24.03.
Exmouth / Australien
an 12:00
ab 20:00
Schnorcheln am Bundegi Strand,Exmouth Shuttle-Service,Walhaisafari am Ningaloo Reef,Fahrt mit dem Glasbodenboot,Schnorcheln in der Turquoise Bay,Bootsfahrt Yardie Creek
Sa
25.03.
Erholung auf See
an -
ab -
So
26.03.
Broome / Australien
an 08:00
ab 17:00
Kamel Safari,Panoramafahrt Broome,Willie Creek Perlenfarm,Krokodilfarm und Landschaftsfahrt,Safari per Flug,Broome und Umgebung
Mo
27.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
28.03.
Insel Komodo / Indonesien
an 08:00
ab 17:00
Rundgang und Besuch der Komodowarane
Mi
29.03.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an 12:00
ab -
Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung,Kuta bei Nacht,Tanah Lot Tempel
Do
30.03.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an -
ab -
Besakih Tempel,Kuta bei Nacht,Reisterrassen und Tempel,Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung
Fr
31.03.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an -
ab 17:00
Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung,Reisterrassen und Tempel,Besakih Tempel,Tanah Lot Tempel,Künstlerdörfer, Kintamani und Ubud
Sa
01.04.
Surabaya / Java / Indonesien
an 12:00
ab 18:00
Trowulan,Surabaya
So
02.04.
Semarang / Java / Indonesien
an 08:00
ab 18:00
Prambanan Tempel,Semarang,Tempelanlage Borobodur
Mo
03.04.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Di
04.04.
Singapur / Singapur
an 13:00
ab -
Singapur bei Nacht,Insel Sentosa,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Chinatown am Abend,Stadt und Riesenrad,Singapur
Mi
05.04.
Singapur / Singapur
an -
ab 18:00
Singapur,Stadt und Riesenrad,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Insel Sentosa
Do
06.04.
Port Kelang / Malaysia
an 08:00
ab 20:00
Panoramafahrt Kuala Lumpur,Kuala Lumpur und KL Tower,Die Höhlen von Batu und Kuala Lumpur,Malakka,Kuala Lumpur und Petronas Twin Towers
Fr
07.04.
Georgetown / Penang / Malaysia
an 08:00
ab 18:00
Strandaufenthalt,Penang Hill mit Erfrischung,Traditionelle Eindrücke,Tempel von Penang
Sa
08.04.
Phuket / Thailand
an 08:00
ab -
Inselrundfahrt,Badeausflug mit Thai-Mittagessen,Phang Nga "James-Bond-Insel",Racha Inseln,Paddeln durch die Phang Nga Bucht,Freizeitpark FantaSea,Patong am Abend mit Thai-Massage
So
09.04.
Phuket / Thailand
an -
ab 05:00
 
 
Phi Phi Inseln / Thailand
an 08:00
ab 14:00
Mo
10.04.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Di
11.04.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Mi
12.04.
Hambantota / Ceylon / Sri Lanka
an 08:00
ab 19:00
Hambantota,Badetransfer nach Tangalle,Pilgerort Kataragama,Elefanten im Udawalawe-Nationalpark,Kandy & die Elefanten von Pinnawela (1 Ü.),Mulkirigala Felsentempel,Ayurveda Tour,Bundala Nationalpark
Do
13.04.
Colombo / Ceylon / Sri Lanka
an 07:00
ab 14:00
Einkaufsbummel,Panoramafahrt Colombo ,Colombo zu Fuß und per Bus,Badetransfer,Colombo per Flug und Bus
Fr
14.04.
Kochi (Cochin) / Indien
an 11:00
ab 18:00
Kumbalanghi,Kochi Rundfahrt,Delhi, Agra und Taj Mahal (2 Ü.),Backwaters Bootsfahrt
Sa
15.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
16.04.
Mumbai (Bombay) / Indien
an 07:00
ab 18:00
Mumbai,Elephanta-Höhlen,Highlights von Mumbai,Mumbai und Kanheri-Höhlen
Mo
17.04.
Kreuzen im Arabischen Meer
an -
ab -
Di
18.04.
Kreuzen im Arabischen Meer
an -
ab -
Mi
19.04.
Khor Fakkan / V. A. Emirate
an 09:00
ab 17:00
Fujairah,Strandtransfer
Do
20.04.
Dubai / V. A. Emirate
an 08:00
ab -
Rundflug Dubai (20 Min.),Dubai Total,Dubai der Zukunft,Wüsten-Safari mit Barbecue-Abendessen,Einkaufsparadies Dubai,Dhaufahrt mit Abendessen,Dubai Mall und Burj Khalifa,Sharjah und Ajman,Dubai
Fr
21.04.
Dubai / V. A. Emirate
an -
ab 23:00
Dubai,Dubai Mall und Burj Khalifa,Einkaufsparadies Dubai,Wüsten-Safari mit Barbecue-Abendessen,Dubai der Zukunft,Dubai Total,Rundflug Dubai (20 Min.)
Sa
22.04.
Abu Dhabi / V. A. Emirate
an 08:00
ab 18:00
Scheich-Zayid-Moschee und Falkenklinik,Al Ain Oase,Abu Dhabi und Ferrari World,Safari im Geländewagen,Teezeit im Emirates Palace Hotel,Abu Dhabi
So
23.04.
Khasab / Musandam / Oman
an 07:00
ab 14:00
Dhaufahrt entlang der Musandam-Halbinsel,Jebel Harim
Mo
24.04.
Muscat / Oman
an 08:00
ab 18:00
Geländewagenfahrt nach Al Mudayrib,Safari im Geländewagen,Dhaufahrt,Delphinbeobachtung,Nizwa,Muscat
Di
25.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
26.04.
Salalah / Oman
an 12:00
ab 18:00
Strand und Baden,Höhepunkte in Salalah,Magisches Dhofar,Historische Einblicke
Do
27.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
28.04.
Bab-al-Mandab-Meerenge
an -
ab -
Sa
29.04.
Kreuzen im Roten Meer
an -
ab -
So
30.04.
Kreuzen im Roten Meer
an -
ab -
Mo
01.05.
Hurghada / Ägypten
an 08:00
ab 23:00
Luxor und das Tal der Könige,Hurghada,Schnorchelausflug,St. Antonius- und St. Pauluskloster
Di
02.05.
Sharm-el-Sheikh / Sinai / Ägypten
an 07:00
ab 14:00
Badetransfer,Katharinenkloster (1 Ü.),Schnorchelausflug Ras Mohammed,Kairo und die Pyramiden von Gizeh (1 Ü.)
Mi
03.05.
Suez-Kanal
an -
ab -
 
 
Port Said / Ägypten
an -
ab -
Do
04.05.
Kreuzen im Mittelmeer
an -
ab -
Fr
05.05.
Souda Bay (Chania) / Kreta / Griechenland
an 08:00
ab 18:00
Land und Leute,Knossos und Dorf Archanes,Rethymnon und Roustika,Omalos-Hochebene,Agia Triada und Chania,Wanderung durch die Imbros Schlucht
Sa
06.05.
Kreuzen in der Adria
an -
ab -
So
07.05.
Dubrovnik / Dalmatien / Kroatien
an 07:00
ab 13:00
Dubrovnik Stadtrundgang,Dubrovnik und Kroatische Riviera,Dubrovnik und Cavtat,Dubrovniks Stadtmauer,Dubrovnik und Orasac,Adriatische Lebensweise
Mo
08.05.
Einfahrt in die Lagune von Venedig
an -
ab -
 
 
Venedig / Italien - Ausschiffung
ab ca. 10 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
an 10:00
ab -
TV-Dreharbeiten "Verrückt nach Meer" Geschenk 1.000 € Singles sparen

3-Bett außen (Sichtbehinderung) Apollodeck p.P. ab

15.999 €

Albatros

Große Weltreise

Genua - Acapulco - Papeete - Auckland - Sydney - Benoa - Singapur - Phuket - Dubai - Genua

ATS525 | Dauer: 112 Tage

Termin: 22.12.2016 - 13.04.2017
2016/17
Hafen
an
ab
Ausflugsangebot
Do
22.12.
Genua / Italien - Einschiffung
von ca. 16 Uhr bis 18 Uhr e)
an -
ab 19:00
Fr
23.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
24.12.
Straße von Gibraltar
an -
ab -
So
25.12.
1. Weihnachtstag auf See
an -
ab -
Mo
26.12.
2. Weihnachtstag
an -
ab -
 
 
Funchal / Madeira / Portugal
an 13:00
ab 20:00
Câmara de Lobos und Cabo Girão,Levadawanderung und Camacha,Pico dos Barcelos, Eira do Serrado & Monte,Botanischer Garten, Altstadt und Monte
Di
27.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
28.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
29.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
30.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
31.12.
Silvester auf See
an -
ab -
So
01.01.
Neujahr auf See
an -
ab -
Mo
02.01.
Bridgetown / Barbados
an 09:00
ab 18:00
Harrisons-Höhle ,Barbados' Strände ,Orchideengarten und Sunbury Plantage,Katamaranfahrt,Safari im Geländewagen,Von Küste zu Küste,Panoramafahrt und Rumbrennerei,Strandtransfer
Di
03.01.
St. George's / Grenada / Grenada
an 07:00
ab 13:00
Katamaranfahrt,Land und Leute,Die Gewürzinsel,"Rhum-Runner" Küstentour,Krater-See und Muskatnussfabrik
Mi
04.01.
Kralendijk / Bonaire / Niederl. Antillen
an 14:00
ab 22:00
Glasbodenkajak und Schnorcheln,Mangroven-Nationalpark,Glasgondelboot Aquaspace,Mit dem Katamaran dem Sonnenuntergang entgegensegeln,Mit dem Wassertaxi zum Strand von Klein Bonaire,Bonaire auf einen Blick,Mit dem Eco Elektro Tuk Tuk durch Kralendjik,Rundfahrt im Geländewagen,Entspannung am Strand,Glasbodenboot im Marineschutzpark,Fahrradtour zum "Goto Meer"
Do
05.01.
Oranjestad / Aruba / Niederl. Antillen
an 07:00
ab 14:00
Strandtransfer,Inselfahrt
Fr
06.01.
Cartagena (CO) / Kolumbien
an 14:00
ab 21:00
Cartagena,Cartagena und Folkloreshow,Mangrovenfahrt und Cartagena,Cartagena zu Wasser und zu Land,Stadtrundfahrt per Bus und Kutsche,Rumba en chiva,Cartagena mit Smaragdmuseum
Sa
07.01.
San Blas Inseln / Panama
an 12:00
ab 18:00
So
08.01.
Panama-City
an -
ab -
Mo
09.01.
Kreuzen im Pazifischen Ozean
an -
ab -
Di
10.01.
Puntarenas / Costa Rica
an 08:00
ab 20:00
San José ,Über Hängebrücken durch den Nebelwald,Regenwald und Seilbahnfahrt,Vulkan Poás und Sarchi,Esparza und Mangrovenfahrt,Panoramazugfahrt und Bootstour durch die Mangroven,Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage
Mi
11.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
12.01.
Puerto Quetzal / Guatemala
an 06:00
ab 19:00
Tikal,Antigua,Atitlan-See
Fr
13.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
14.01.
Einfahrt in die Bucht von Acapulco
an -
ab -
 
 
Acapulco / Mexiko
an 08:00
ab -
Acapulco und Felsenspringer,Taxco,Katamaranfahrt durch die Bucht von Acapulco,La Quebrada und Felsenspringer,Historisches Acapulco
So
15.01.
Acapulco / Mexiko
an -
ab 13:00
Historisches Acapulco,Glasbodenbootfahrt,La Quebrada und Felsenspringer,Acapulco und Felsenspringer
 
 
Ausfahrt aus der Bucht von Acapulco
an -
ab -
Mo
16.01.
Kreuzen im Pazifik
an -
ab -
Di
17.01.
Kreuzen im Pazifik
an -
ab -
Mi
18.01.
Kreuzen im Pazifik
an -
ab -
Do
19.01.
Kreuzen im Pazifik
an -
ab -
Fr
20.01.
Kreuzen im Pazifik
an -
ab -
Sa
21.01.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
So
22.01.
Nuku Hiva / Marquesas Inseln / Franz.Polynesien
an 14:00
ab 20:00
Mo
23.01.
Kreuzen in der Südsee
an -
ab -
Di
24.01.
Rangiroa / Tuamotu Atoll / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 17:00
Schnorcheltour,Die Welt der Perlen,Glasbodenbootfahrt
Mi
25.01.
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an 08:00
ab -
Tahitis Natur,Safari im Geländewagen,Lagunenfahrt per Boot,Inselrundfahrt,Moorea deluxe (1 Ü., Wasserbungalow),Moorea deluxe (1 Ü., Gartenbungalow),Katamaranfahrt in den Sonnenuntergang,Maxi-Katamaran,Tahitis Westküste
Do
26.01.
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an -
ab 04:00
 
 
Moorea / Franz.Polynesien
an 07:00
ab 18:00
Inseltour mit Belvedere,Schnorchel-Safari,Inseltour mit Belvedere im Geländewagen,Delphinbeobachtung,Lagunenfahrt und Motu Picknick,Moorea "vor der Linse",Katamaranfahrt
Fr
27.01.
Bora Bora / Franz.Polynesien
an 07:00
ab 18:00
Aquasafari Bora Bora,Lagunenfahrt Deluxe,Rochenbeobachtung und Schnorcheln,Katamaranfahrt mit Badepause,Lagunenfahrt mit Badepause,Inselrundfahrt,Bergtour Bora Bora im Geländewagen,Glasbodenbootfahrt,Helikopter-Rundflug
Sa
28.01.
Kreuzen in der Südsee
an -
ab -
So
29.01.
Kreuzen in der Südsee
an -
ab -
Mo
30.01.
Datumsgrenze
an -
ab -
Di
31.01.
Apia / Upolu / Samoa
an 10:00
ab -
Apia und Umgebung,Sheraton Aggie Grey's Resort,Fahrt zum Sonnenuntergang,Inselfahrt und Baden,Küstendörfer,Tafatafa Strand und Dörfer
Mi
01.02.
Apia / Upolu / Samoa
an -
ab 14:00
Küstendörfer,Inselfahrt und Baden,Apia und Umgebung
Do
02.02.
Neiafu / Vava'u / Tonga
an 13:00
ab 20:00
Bootsfahrt und Strand,Strand und Baden,Polynesisches Kulturzentrum
Fr
03.02.
Nuku'alofa / Tonga
an 07:00
ab 14:00
Landschaftsfahrt und Kultur,Otuhaka-Strand,Rundfahrt und Oholei-Strand,Pangaimotu Insel mit Baden,Insel und Geschichte,Panoramafahrt und Likualofa-Strand
Sa
04.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
05.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
06.02.
Einfahrt in die Bucht von Auckland
an -
ab -
 
 
Auckland / Neuseeland
an 09:00
ab 23:00
Rotorua,Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Auckland mit Skytower,Auckland mit Kelly Tarltons Unterwasserwelt,Westküstentour,Neuseeland-Südinsel (5 Ü.) ,Wenderholm und Puhoi,Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Helikopterrundflug
Di
07.02.
Bay of Islands / Russell / Neuseeland
an 09:00
ab 22:00
Maori Kanufahrt ,Helikopterflug,Kerikeri und Paihia,Wanderung zum Haruru Wasserfall,Kawiti Glühwürmchenhöhlen und Puketi Wald,Russell Rundgang,Waitangi und Kerikeri
Mi
08.02.
Kreuzen in der Tasmansee
an -
ab -
Do
09.02.
Kreuzen in der Tasmansee
an -
ab -
Fr
10.02.
Kreuzen in der Tasmansee
an -
ab -
Sa
11.02.
Einfahrt in die Bucht von Sydney
an -
ab -
 
 
Sydney / Australien
an 08:00
ab -
Blue Mountains,Sydney mit Besichtigung der Oper,Sydneys Norden und Manly Beach,Küstenwanderung,Featherdale Wildlife Park,Sydney und Bondi Beach,Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.),Hafenrundfahrt Sydney,Botanischer Garten und "The Rocks"
So
12.02.
Sydney / Australien
an -
ab -
Sydney und Bondi Beach,Featherdale Wildlife Park,Sydney mit Besichtigung der Oper,Blue Mountains
Mo
13.02.
Sydney / Australien
an -
ab 20:00
Sydney mit Besichtigung der Oper,Blue Mountains,Sydneys Norden und Manly Beach,Featherdale Wildlife Park,Küstenwanderung,Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.),Sydney und Bondi Beach,Botanischer Garten und "The Rocks",Hafenrundfahrt Sydney
Di
14.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
15.02.
Brisbane / Australien
an 08:00
ab 18:00
Brisbane und Lone-Pine-Koala-Schutzgebiet,Gold Coast und Q1-Tower,Brisbane und Mount Coot-tha,Lamington Nationalpark
Do
16.02.
Kreuzen im Great Barrier Reef
an -
ab -
Fr
17.02.
Hamilton Cove / Whitsunday Insel / Australien
an 08:00
ab 20:00
Whitehaven Beach
Sa
18.02.
Townsville / Australien
an 08:00
ab 18:00
Australischer Regenwald,Stadtrundfahrt ,Townsville und Aquarium,Billabong Schutzgebiet,Magnetic Island
So
19.02.
Cairns / Australien
an 08:00
ab 20:00
Tjapukai Kulturpark,Great Barrier Reef ,Krokodilpark,Kuranda,Daintree Regenwald,Rundflug über das Great Barrier Reef,Ayers Rock, Alice Springs, Darwin (4 Ü.)
Mo
20.02.
Kreuzen in der Korallensee
an -
ab -
Di
21.02.
Kreuzen in der Arafura-See
an -
ab -
Mi
22.02.
Erholung See
an -
ab -
Do
23.02.
Darwin / Australien
an 06:00
ab 19:00
Darwin,Kakadu-Nationalpark,Litchfield-Park,Territory Wildlife-Park,Bootsfahrt zu den "springenden" Krokodilen,Crocosaurus Cove
Fr
24.02.
Kreuzen in der Timor-See
an -
ab -
Sa
25.02.
Waikelo / Sumba / Indonesien
an 14:00
ab 20:00
Badetransfer zum Newa Sumba Resort,Dorf Ratenggaro
So
26.02.
Insel Komodo / Indonesien
an 07:00
ab 17:00
Rundgang und Besuch der Komodowarane
Mo
27.02.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an 12:00
ab -
Tanah Lot Tempel,Kuta bei Nacht
Di
28.02.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an -
ab 22:00
Reisterrassen und Tempel,Besakih Tempel,Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung,Batukaru,Künstlerdörfer, Kintamani und Ubud
Mi
01.03.
Kreuzen in der Java-See
an -
ab -
Do
02.03.
Semarang / Java / Indonesien
an 06:00
ab 23:00
Semarang,Tempelanlage Borobodur,Prambanan Tempel
Fr
03.03.
Karimunjawa Inseln / Indonesien
an 07:00
ab 14:00
Baden Kura Kura Resort
Sa
04.03.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
So
05.03.
Singapur / Singapur
an 08:00
ab -
Singapur bei Nacht,Insel Sentosa,Stadt und Riesenrad,Singapur,Chinatown am Abend,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands
Mo
06.03.
Singapur / Singapur
an -
ab -
Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Chinatown am Abend,Singapur,Stadt und Riesenrad,Singapur bei Nacht
Di
07.03.
Singapur / Singapur
an -
ab 20:00
Insel Sentosa,Stadt und Riesenrad,Singapur,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands
Mi
08.03.
Malakka / Malaysia
an 08:00
ab 18:00
Kulturelles Erbe,Panoramafahrt,Panoramafahrt mit Bootstour,Auf niederländischen Spuren,Kuala Lumpur
Do
09.03.
Georgetown / Penang / Malaysia
an 12:00
ab 20:00
Strandaufenthalt,Penang Hill mit Erfrischung,Traditionelle Eindrücke,Tempel von Penang
Fr
10.03.
Phuket / Thailand
an 08:00
ab 18:00
Inselrundfahrt,Badeausflug mit Thai-Mittagessen,Phang Nga "James-Bond-Insel",Paddeln durch die Phang Nga Bucht,Phi Phi Insel mit dem Schnellboot
Sa
11.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
12.03.
Kreuzen auf dem Yangon-River
an -
ab -
 
 
Yangon Seehafen / Myanmar
an 15:30
ab -
Kulinarisches Yangon am Abend mit Folklore,Shwedagon Pagode am Abend
Mo
13.03.
Yangon Seehafen / Myanmar
an -
ab -
Yangon und Shwedagon Pagode,Shwedagon Pagode am Abend ,Große Stadtrundfahrt Yangon,Fahrt mit der Ringbahn,Thanlyin und Pagoden,Rund um Bago,Leben im Kloster und auf dem Land,Panoramafahrt Yangon,Bagan (1 Ü.),Mandalay (1 Ü.)
Di
14.03.
Yangon Seehafen / Myanmar
an -
ab 12:30
Novizenfest "Shin Pyu",Buddhistische Meditation,Leben im Kloster und auf dem Land,Yangon und Shwedagon Pagode
 
 
Kreuzen auf dem Yangon-River
an -
ab -
Mi
15.03.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Do
16.03.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Fr
17.03.
Trincomalee / Sri Lanka
an 08:00
ab 16:00
Kaudulla Nationalpark,Polonnaruwa,Trincomalee ,Minneriya Safari
Sa
18.03.
Hambantota / Ceylon / Sri Lanka
an 08:00
ab 20:00
Bundala Nationalpark,Mulkirigala Felsentempel,Ayurveda Tour,Elefanten im Udawalawe-Nationalpark,Badetransfer nach Tangalle,Pilgerort Kataragama,Hambantota
So
19.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Mo
20.03.
Male / Malediven
an 07:00
ab -
Dhonveli Resort,Baden auf Bandos,Paradise Island Resort,U-Bootfahrt,Rundgang durch Male,Baden auf Vadoo
 
 
Badeinsel
an -
ab 17:00
Di
21.03.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Mi
22.03.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Do
23.03.
Kreuzen im Indischen Ozean
an -
ab -
Fr
24.03.
Muscat / Oman
an 13:00
ab 20:00
Muscat,Delphinbeobachtung,Dhaufahrt,Safari im Geländewagen
Sa
25.03.
Khor Fakkan / V. A. Emirate
an 08:00
ab 17:00
Safari im Geländewagen,Fujairah,Strandtransfer
So
26.03.
Dubai / V. A. Emirate
an 08:00
ab -
Rundflug Dubai (20 Min.),Dubai der Zukunft,Dubai Mall und Burj Khalifa,Einkaufsparadies Dubai,Dhaufahrt mit Abendessen,Dubai
Mo
27.03.
Dubai / V. A. Emirate
an -
ab 23:00
Dubai,Sharjah und Ajman,Einkaufsparadies Dubai,Dubai Mall und Burj Khalifa,Dubai der Zukunft,Wüsten-Safari mit Barbecue-Abendessen,Rundflug Dubai (20 Min.),Dubai Total
Di
28.03.
Abu Dhabi / V. A. Emirate
an 08:00
ab 18:00
Scheich-Zayid-Moschee und Falkenklinik,Al Ain Oase,Abu Dhabi und Ferrari World,Safari im Geländewagen,Teezeit im Emirates Palace Hotel,Abu Dhabi
Mi
29.03.
Khasab / Musandam / Oman
an 08:00
ab 15:00
Dhaufahrt entlang der Musandam-Halbinsel,Jebel Harim
Do
30.03.
Muscat / Oman
an 08:00
ab 18:00
Geländewagenfahrt nach Al Mudayrib,Safari im Geländewagen,Dhaufahrt,Delphinbeobachtung,Muscat,Nizwa
Fr
31.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
01.04.
Salalah / Oman
an 12:00
ab 18:00
Strand und Baden,Magisches Dhofar,Höhepunkte in Salalah,Historische Einblicke
So
02.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Mo
03.04.
Bab-al-Mandab-Meerenge
an -
ab -
Di
04.04.
Kreuzen im Roten Meer
an -
ab -
Mi
05.04.
Kreuzen im Roten Meer
an -
ab -
Do
06.04.
Hurghada / Ägypten
an 09:00
ab 23:00
Luxor und das Tal der Könige,St. Antonius- und St. Pauluskloster,Hurghada,Schnorchelausflug
Fr
07.04.
Sharm-el-Sheikh / Sinai / Ägypten
an 07:00
ab 14:00
Badetransfer,Katharinenkloster (1 Ü.),Schnorchelausflug Ras Mohammed,Kairo und die Pyramiden von Gizeh (1 Ü.)
Sa
08.04.
Suez-Kanal
an -
ab -
 
 
Port Said / Ägypten
an -
ab -
So
09.04.
Kreuzen im Mittelmeer
an -
ab -
Mo
10.04.
Kreuzen im Mittelmeer
an -
ab -
Di
11.04.
Giardini-Naxos (Taormina) / Sizilien / Italien
an 08:00
ab 18:00
Catania,Ätna und Taormina,Vulkan Ätna und Weingut,Taormina,Vulkan Ätna
 
 
Straße von Messina
an -
ab -
Mi
12.04.
Kreuzen in der Adria
an -
ab -
Do
13.04.
Genua / Italien - Ausschiffung
ab ca. 9 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
an 09:00
ab -
TV-Dreharbeiten "Verrückt nach Meer" Geschenk 500 € Singles sparen

4-Bett innen Neptun-/Saturn-/Oriondeck p.P. ab

9.999 €

Weitere Highlights einer Weltreise Kreuzfahrt

Unzählige Highlights einer spektakulären Traumreise

Zwischen dem Start- und Zielhafen passieren Sie auf Ihrer Weltreise Kreuzfahrt 5 Kontinente, über fast drei Dutzend Länder und nicht selten mehr als 70 Häfen. Sobald Sie Westeuropa verlassen haben, brechen Sie auf zu neuen Ufern. Sie kreuzen Richtung Karibik, vorbei an den Niederländischen Antillen, der Dominikanischen Republik und Kuba nach Mittelamerika. In Costa Rica, Honduras und Mexiko entdecken Sie  kegelförmige Vulkane und artenreiche Regenwälder. Die erfahrenen Kapitäne von Phoenix Reisen steuern Sie sicher durch den Panama-Kanal in den Pazifik, wo die verheißungsvollen Inseln der Südsee mit Bora Bora und Tahiti liegen. In Neuseeland warten Gletscher, Fjorde und Hobbitdörfer auf Sie, und auch danach ist noch lange kein Ende Ihrer Weltreise Kreuzfahrt in Sicht. Sie besuchen Australien, Städte wie Sydney, Melbourne und Perth und nehmen Kurs auf Indonesien, Bali und Singapur. Hier sticht die buddhistische Religion mit ihren zahlreichen Tempeln sofort ins Auge. Über das Rote Meer und das Mittelmeer erreichen Sie am Ende der langen Reise wieder europäischen Boden.

Die schönsten Traumstrände dieser Welt

Palmen, blauer Himmel, endloser Horizont, nichts als sanftes Meeresrauschen und warme Sonnenstrahlen auf der Haut, das ist für die meisten der Inbegriff von einem Traumstrand am Meer. Auf Ihrer Weltreise Kreuzfahrt mit Phoenix Reisen lernen Sie so viele Traumstrände kennen, dass Sie mit dem Zählen nicht hinterher kommen. Wie wäre es zum Beispiel mit der Savannah-Bucht auf Virgin Gorda (Britische Jungferninseln) oder Las Terrenas auf der Samaná Halbinsel in der Dominikanischen Republik? An der mexikanischen Costa Maya erwartet Sie das zweitgrößte Korallenriff der Welt und weiter westwärts kreuzen Sie mit Phoenix Reisen durch die Südsee. Dort lockt die Lagune von Bora Bora und das Aitutaki-Atoll auf den Cook-Inseln mit traumhaften Bedingungen. Selbst in unmittelbarer Stadtnähe befinden sich einige der berühmtesten Strände der Welt, wie der bekannte Bondi Beach in Australiens Metropole Sydney.

Von Good Day bis Salam Aleikum – Reiselust und Völkerverständigung

Bei einer Weltreise Kreuzfahrt verändern sich beinahe täglich die Landschaften, Küsten und Städte und auch sprachlich geht es „Multikulti“ zu. Nach einem temperamentvollen „Arrivederci“ beim Ablegen im italienischen Hafen folgen in den nächsten bis zu 140 Tagen zahlreiche Begrüßungen von „Buenos Dias“ in Südamerika bis „G´Day“ in Australien. Falls Sie einmal ein fröhliches „'Ia ora na!” hören, dann könnte es sein, dass Ihnen ein Tahitianer einen „Guten Morgen“ wünschen möchte. Am Strand von Phuket hingegen würde sich ein Einheimischer mit „Iaa goon nakha“ auf thailändisch von Ihnen verabschieden. Dann können Sie getrost mit dem internationalen Gruß „Bye bye“ zurückwinken, das versteht man auf der ganzen Welt.

Egal auf welchem Kontinent und in welchem Land Sie gerade sind, eine Sprache bleibt während Ihrer gesamten Weltreise Kreuzfahrt garantiert gleich: Die freundliche Sprache der Phoenix-Crew!

Prominente Weltenbummler und Kreuzfahrer

„Alles klar auf der Andrea Doria?“ würde der bekennende Kreuzfahrer Udo Lindenberg wohl mit cooler Zustimmung beantworten. Nicht nur die Rocklegende, auch Howard Carpendale, Helene Fischer & Co. sind gerne auf Kreuzfahrtschiffen unterwegs und kombinieren das Angenehme mit dem Nützlichen, denn ihre Konzerte sind auch auf hoher See sehr beliebt. Bei Phoenix Reisen gehört die Sängerin, Komponistin und Texterin Kristina Bach beinahe schon zum festen Ensemble. Inzwischen hat sogar die ZDF-Traumschiff-Crew um „Kapitän“ Sascha Hehn bei Phoenix Reisen „angeheuert“. Die Faszination, die Welt zu entdecken ist schon so alt wie die Menschheit selbst und hat bis heute nichts an Popularität eingebüßt.

Erfüllen auch Sie sich den Traum von Ihrer ganz persönlichen Weltreise - mit einer Weltreise Kreuzfahrt an Bord von Phoenix Reisen.