Unsere laufenden Reisen

Albatros -Löwenmännchen
Albatros

Die große Afrika-Herbstreise mit Inselträumen und wilder Tierwelt

Bremerhaven - Mindelo - Insel St. Helena - Lüderitz - Kapstadt - Sansibar- Victoria - Port Louis -Sao Tomé -  Monaco

ATS595 | Dauer: 86 Tage

Termin: 27.09.2019 - 22.12.2019
TV-Dreharbeiten "Verrückt nach Meer" Geschenk 1.000 € Familien sparen

4-Bett innen Oriondeck
p.P. ab

4.899 €

Details
Albatros -Südafrikanische Frau
Albatros

Von Südafrika der Heimat entgegen

Kapstadt - Lüderitz - Luanda - São Tomé - Limbé - Tema - Banjul - Funchal - Cadiz -  Monaco

ATS599 | Dauer: 26 Tage

Termin: 26.11.2019 - 22.12.2019
TV-Dreharbeiten "Verrückt nach Meer" Geschenk 500 € Singles sparen

4-Bett innen Oriondeck
p.P. ab

1.999 €

Details
Rajmahal -
Rajmahal

Ganges - Indien exklusiv

ab Kalkutta/bis Delhi 

RAJ019 | Dauer: 17 Tage

Termin: 28.11.2019 - 15.12.2019
Alle Ausflüge inklusive Vollpension plus

Zweibett außen mit frz. Balkon Hauptdeck
p.P. ab

4.199 €

Details

Reise verpasst? Hier unsere aktuellen Angebote

Amadea
Image Image

Die Große Amerika-Reise

Nizza - Santa Cruz - Rio de Janeiro - Puerto Madryn - Puntarenas - Acapulco - San Francisco -  Key West - New York - Hamburg

AMA373 | Dauer: 125 Tage

Termin: 20.12.2019 - 23.04.2020
2019/20
Hafen
an
ab
Ausflugsangebot
Fr
20.12.
Nizza / Frankreich - Einschiffung
von ca. 16 Uhr bis 18 Uhr e)
an -
ab 20:00
Sa
21.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
22.12.
Straße von Gibraltar
an -
ab -
Mo
23.12.
Cádiz / Spanien
an 08:00
ab 20:00
Sevilla,Cádiz und Jerez de la Frontera mit Sherryprobe,Stadtrundgang Cádiz,Weiße Dörfer Andalusiens,Panoramafahrt Andalusien,Jerez de la Frontera und Spanische Hofreitschule
Di
24.12.
Heiligabend auf See
an -
ab -
Mi
25.12.
1. Weihnachtstag
an -
ab -
 
 
Arrecife / Lanzarote / Spanien
an 12:00
ab 20:00
Südlanzarote und Feuerberge,Nordlanzarote,Weinanbaugebiet La Geria,Welt der Vulkane,Südlanzarote und Feuerberge (kleine Gruppe),Panoramafahrt Lanzarote,Transfer Puerto del Carmen
Do
26.12.
2. Weihnachtstag
an -
ab -
 
 
Santa Cruz de Tenerife / Teneriffa / Spanien
an 08:00
ab 18:00
Orotava und Puerto de la Cruz,Icod und Garachico,Mercedeswald und Anagagebirge,Inselrundfahrt Teneriffa mit Cañadas del Teide
Fr
27.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
28.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
29.12.
Porto Novo / Insel Santo Antao / Kapverdische Inseln
an 07:00
ab 13:00
Geländewagenfahrt Santo Antão,Panorama-Inselfahrt
 
 
Mindelo / Insel São Vicente / Kapverdische Inseln
an 15:00
ab 21:00
Panoramafahrt São Vicente,São Vicente im Geländewagen,Mindelo zu Fuß,Höhepunkte São Vicentes,Fahrradtour auf São Vicente
Mo
30.12.
São Filipe / Insel Fogo / Kapverdische Inseln
an 07:00
ab 14:00
Koloniales São Filipe,Vulkantour Chã das Caldeiras,Fischerdorf S. Jorge und Umgebung,Inselfahrt
 
 
Brava-Insel / Kapverdische Inseln
an -
ab -
Di
31.12.
Silvester auf See
an -
ab -
Mi
01.01.
Neujahr auf See
an -
ab -
Do
02.01.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Fr
03.01.
Fortaleza / Brasilien
an 08:00
ab 18:00
Fortaleza,Shuttlebus Transfer zum Strand,Panoramafahrt Fortaleza,Badetransfer zum Cumbuco Beach
Sa
04.01.
Erholung auf See
an -
ab -
So
05.01.
Maceió / Brasilien
an 07:00
ab 13:00
Lagune Mundaú,Panoramafahrt Maceió,Francés Beach,Hibiscus Beach
Mo
06.01.
Salvador da Bahia / Brasilien
an 09:00
ab 18:00
Salvador da Bahia,Cachoeira,Salvadors Strände,Panoramafahrt Unterstadt von Salvador,Historisches Bahia
Di
07.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
08.01.
Búzios / Brasilien
an 14:00
ab 23:00
Do
09.01.
Einfahrt in die Bucht von Rio de Janeiro
an -
ab -
 
 
Rio de Janeiro / Brasilien
an 08:00
ab -
Corcovado,Zuckerhut,Rio's Architektur und Künstlerviertel,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,Panoramafahrt Rio de Janeiro,Rio de Janeiro Exklusiv,Corcovado und Zuckerhut,Rio bei Nacht mit BBQ
Fr
10.01.
Rio de Janeiro / Brasilien
an -
ab -
Rio bei Nacht mit BBQ,Iguassu-Wasserfälle (1 Ü.),Panoramafahrt Rio de Janeiro,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,Petropolis ,Zuckerhut,Corcovado
Sa
11.01.
Rio de Janeiro / Brasilien
an -
ab 23:00
Zuckerhut,Corcovado,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,Rio's Architektur und Künstlerviertel,Panoramafahrt Rio de Janeiro,Rio de Janeiro Exklusiv,Rio bei Nacht mit BBQ,Corcovado und Zuckerhut
So
12.01.
Parati / Brasilien
an 09:00
ab 23:00
Altstadtrundgang,Bootsfahrt,Geländewagenfahrt und Wanderung
Mo
13.01.
Ilhabela / Brasilien
an 07:00
ab 14:00
Bootsfahrt zum Strand,Geländewagenfahrt zum Strand und Wasserfall,Sehenswürdigkeiten und Strand,Wanderung und Natureindrücke
Di
14.01.
São Francisco do Sul / Brasilien
an 08:00
ab 20:00
São Francisco do Sul und Baden,Rundgang mit Museum
Mi
15.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
16.01.
Rio Grande do Sul / Brasilien
an 07:00
ab 14:00
Fr
17.01.
Punta del Este / Uruguay
an 10:00
ab 23:00
Panoramafahrt und Museum "classic car",Punta del Este, Ralli Museum und Casapueblo,Panoramafahrt Punta del Este,Punta del Este mit Freizeit
Sa
18.01.
Montevideo / Uruguay
an 08:00
ab 20:00
Historischer Stadtrundgang,Weingut Bouza,Montevideo mit Weinverkostung,Colonia del Sacramento,Highlights Montevideo
 
 
Fahrt im Delta des Rio de la Plata
an -
ab -
So
19.01.
Buenos Aires / Argentinien
an 08:00
ab -
Tigre und Paraná Delta,Buenos Aires mit dem Rad,Buenos Aires und Recoleta Friedhof,Fiesta Gaucha am Abend
Mo
20.01.
Buenos Aires / Argentinien
an -
ab 14:00
Tigre und Paraná Delta,Tango-Show
Di
21.01.
Mar del Plata / Argentinien
an 14:00
ab 20:00
Mi
22.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
23.01.
Puerto Madryn / Argentinien
an 06:00
ab 18:00
Pinguinkolonie Punta Tombo,Halbinsel Valdés,Punta Loma und Estancia,Geländewagen "Cerro Avanzado",San Lorenzo Pinguinkolonie,Punta Loma im Schlauchboot
Fr
24.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
25.01.
Kreuzen in der Magellanstraßße
an -
ab -
 
 
Punta Arenas / Chile
an 20:00
ab -
So
26.01.
Punta Arenas / Chile
an -
ab 17:00
Bootstour zur Pinguinkolonie Isla Magdalena,Punta Arenas,Punta Arenas und Seefahrtsgeschichte,Nationalpark Torres del Paine und Perito Moreno Gletscher (2 Ü.),Wanderung im Waldreservat Magallanes,Kondor-Beobachtung,Patagonische Geschichte
Mo
27.01.
Vorgesehen sind Passagen im Beagle-Kanal, am Darwin-Gletscher und am Kap Hoorn. Das tatsächliche Programm ist vorbehaltlich der Wetter- und Tidesituation sowie der Lotsen- und Kapitänsentscheidung.
an -
ab -
Di
28.01.
Ushuaia / Feuerland / Argentinien
an 08:00
ab 18:00
Lapataia-Nationalpark ,Landschaftsfahrt Feuerland,Im Geländewagen auf Holzfällerspuren,Golf am Ende der Welt,Wandertour Tierra Mayor,Katamaranfahrt auf dem Beagle-Kanal
Mi
29.01.
Vorgesehen sind Passagen in mehreren Kanälen und Fjorden. Das tatsächliche Programm ist vorbehaltlich der Wetter- und Tidesituation sowie der Lotsen- und Kapitänsentscheidung.
an -
ab -
Do
30.01.
Kreuzen Chilenische Fjordregion
an -
ab -
Fr
31.01.
Castro / Insel Chiloé / Chile
an 13:00
ab 22:00
Nationalpark Chiloé und Chonchi,Pinguinkolonie und Stiftung,Kirchen von Castro, Dalcahue und Achao
Sa
01.02.
Puerto Montt / Chile
an 08:00
ab 17:00
Alerce Andino Nationalpark,Llanquihue See,Petrohué Stromschnellen und Vulkan Osorno,Frutillar,Puerto Montt und Puerto Varas,Chilenisches Seengebiet,Puerto Montt & Puerto Varas mit Besuch des Lahuen Ñadi Parks,Rafting
So
02.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
03.02.
Valparaiso / Santiago de Chile / Chile
an 08:00
ab -
Santiago de Chile,Valparaiso und Viña del Mar,Weingüter im Casablanca-Tal,Chilenische Traditionen,La Campana mit Wanderung
Di
04.02.
Valparaiso / Santiago de Chile / Chile
an -
ab 17:00
La Campana mit Wanderung,Atacama-Wüste (3 Ü.),Auf den Spuren von Pablo Neruda,Chilenische Traditionen,Weingüter im Casablanca-Tal,Santiago de Chile,Valparaiso und Viña del Mar
Mi
05.02.
Coquimbo / La Serena / Chile
an 10:00
ab 19:00
Coquimbo und La Serena,Elqui Tal,Petroglyphen und Tabali Weingut
Do
06.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
07.02.
Iquique / Chile
an 11:00
ab 20:00
Salpetermine und Geoglyphen,Iquique,Salpetermine, Geoglyphen und Pica Oase,Besuch der "Geisterstädte"
Sa
08.02.
Ilo / Peru
an 08:00
ab 18:00
Cuzco & Machu Picchu (2 Ü.),Chiribaya Museum und Ilo Hafen,Chiribaya Museum & Weingut
So
09.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Mo
10.02.
Callao / Lima / Peru
an 06:00
ab 18:00
Koloniales Lima und Casa García Alvarado,Lima und Larco-Herrera-Museum,Lima, Hacienda und Paso-Pferde,Lima,Lima individuell
Di
11.02.
Salaverry / Trujillo / Peru
an 13:00
ab 21:00
Trujillo und Chan Chan,Chan Chan und Huanchaco,Sonnen- und Mondpyramide mit Museumsbesuch,Trujillo mit Sonnen- und Mondpyramide
Mi
12.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
13.02.
Einfahrt in den Rio Guayas
an -
ab -
 
 
Guayaquil / Ecuador
an 07:00
ab 20:00
Guayaquil,Panama-Hüte und Orchideenfarm,Vogelinsel und Kakaoplantage
Fr
14.02.
Manta / Ecuador
an 12:00
ab 20:00
Pacoche Lodge mit Wanderung,Manta und Montecristi
Sa
15.02.
Erholung auf See
an -
ab -
So
16.02.
Golfito / Costa Rica
an 12:00
ab 20:00
Mo
17.02.
Puntarenas / Costa Rica
an 08:00
ab 20:00
San José ,Über Hängebrücken durch den Nebelwald,Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage,Panoramazugfahrt und Bootstour durch die Mangroven,Natureindrücke mit dem "Jungle Waggon",Naturschutzgebiet Natuwa,Sarchí und Botanischer Garten,Nebelwald und Plantagen
Di
18.02.
San Juan del Sur / Nicaragua
an 10:00
ab 20:00
Landschaftsfahrt und Nicaraguasee,Granada,Vulkan Masaya und Catarina,Hacienda Amayo und Nicaraguasee,Granada und Bootsfahrt
Mi
19.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
20.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
21.02.
Acapulco / Mexiko
an 09:00
ab 22:00
Acapulco und Felsenspringer,Lagune von Coyuca,Acapulco im Minibus,La Quebrada und Felsenspringer,Schildkrötenfarm und Bootsfahrt
Sa
22.02.
Zihuatenejo / Mexiko
an 08:00
ab 17:00
Bräuche und Traditionen,Zihuatanejo mit Ixtapa,Archäologische Stätte Xihuacan,Baden Insel Ixtapa
So
23.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Mo
24.02.
La Paz / Baja California / Mexiko
an 09:30
ab 16:00
Walhai-Beobachtung,Vogelbeobachtung und Schnorcheln,El Triunfo,Panoramafahrt La Paz,Rund um den Tequila,Höhepunkte von La Paz
Di
25.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
26.02.
San Diego / Kalifornien / USA
an 23:00
ab -
Do
27.02.
San Diego / Kalifornien / USA
an -
ab 22:00
San Diego,Walbeobachtung,Las Vegas und Grand Canyon (2 Ü.)
Fr
28.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
29.02.
Bucht von San Francisco & Golden Gate Brücke
an -
ab -
 
 
San Francisco / Kalifornien / USA
an 09:00
ab -
San Francisco,Weinanbaugebiet Sonoma,Abendliche Panoramafahrt San Francisco,San Francisco zu Fuß und per Cable Car
So
01.03.
San Francisco / Kalifornien / USA
an -
ab -
San Francisco zu Fuß und per Cable Car,Abendliche Panoramafahrt San Francisco,Weinanbaugebiet Sonoma,San Francisco
Mo
02.03.
San Francisco / Kalifornien / USA
an -
ab 22:00
San Francisco,Weinanbaugebiet Sonoma,Abendliche Panoramafahrt San Francisco,San Francisco zu Fuß und per Cable Car
Di
03.03.
Monterey / USA
an 08:00
ab 18:00
Mi
04.03.
Santa Barbara / Kalifornien / USA
an 12:00
ab 22:00
Do
05.03.
Los Angeles / Kalifornien / USA
an 08:00
ab 20:00
Transfer Santa Monica,Berühmte Strände von L.A.,Beverly Hills, Hollywood und L.A. Downtown,Beverly Hills, Hollywood zu Fuß und L.A.,J. Paul Getty Center und Santa Monica
Fr
06.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
07.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
08.03.
Cabo San Lucas / Baja California / Mexiko
an 07:00
ab 16:30
Mo
09.03.
Puerto Vallarta / Mexiko
an 13:00
ab 20:00
Stadtrundgang Puerto Vallarta mit Folklore,Botanischer Garten,Walbeobachtung,Viva Tequila,Panoramafahrt Puerto Vallarta und Tequilafabrik
Di
10.03.
Manzanillo / Mexiko
an 09:00
ab 18:00
Schildkröten-Schutzgebiet und Bootsfahrt,Landschaftsfahrt, Salzwüste und Strand,Stadtbummel und Strandaufenthalt,Marktbesuch und Stadtbummel,Stadt und Natur
Mi
11.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
12.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
13.03.
Puerto Quetzal / Guatemala
an 06:00
ab 23:00
Tikal,Antigua,Atitlan-See
Sa
14.03.
Acajutla / El Salvador
an 07:00
ab 18:00
San Salvador,Landschaftsfahrt mit Kaffeeplantage,Nationalpark Cerro Verde und Izalco,Tazumal und Umgebung,Ruinen und Vulkane
So
15.03.
Corinto / Nicaragua
an 07:00
ab 15:00
León – Botanischer Garten,León mit Kathedrale,León und Thermalquellen,Gutshof Cortijo und Pferdeshow,Rum Flor de Caña,León - Kunst und Geschichte
Mo
16.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
17.03.
Fort Amador / Panama-City / Panama
an 13:00
ab 20:00
Miraflores Schleuse,Gamboa Regenwald Resort,Historische Stadt Panama,Gatúnsee und Miraflores Schleuse (Sonderöffnung)
Mi
18.03.
Panama-Kanal
an -
ab -
Do
19.03.
Cartagena / Kolumbien
an 13:00
ab 23:00
Cartagena,Stadtrundfahrt Cartagena per Bus und Kutsche,Rumba en chiva,Mangrovenfahrt und Cartagena,Getsemani und Altstadt,Altstadt und Partyboot
Fr
20.03.
Santa Marta / Kolumbien
an 09:00
ab 20:00
Santa Marta zu Fuß und per Bus,Santa Marta Schnorchelausflug,Santa Marta,Santa Marta und Baden,Tayrona-Nationalpark
Sa
21.03.
Kreuzen im Karibischen Meer
an -
ab -
So
22.03.
Port Antonio / Jamaika
an 08:00
ab 23:00
Wasserfälle und Strand,Rio Grande Floßfahrt,Blue Mountains,Strandtransfer Frenchman's Cove
Mo
23.03.
Ocho Rios / Jamaika
an 08:00
ab 18:00
Marktbesuch, Blue Hole und mehr,Geländewagenfahrt mit Fern Gully und Blue Hole,Blue Mountains - Kaffee und Geschichte,Shaw Park Gardens und Dunn's River Falls,Sun Valley Plantage
Di
24.03.
George Town / Cayman Islands
an 12:00
ab 20:00
Inselfahrt, Schildkröten und Rumkuchen,Mit dem Katamaran zu den Stachelrochen,Tradition und Kultur,Höhepunkte Grand Cayman,Bootsfahrt entlang der Küste
Mi
25.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
26.03.
Key West / Florida / USA
an 08:00
ab 19:30
Key West mit Conch Train
Fr
27.03.
Miami / Florida / USA
an 08:00
ab -
Miami,Everglades,Miami und Everglades
Sa
28.03.
Miami / Florida / USA
an -
ab 18:00
Miami und Everglades,Miami,Everglades
So
29.03.
Port Canaveral / Florida / USA
an 09:00
ab 19:00
Kennedy Space Center,Strandtransfer
Mo
30.03.
Jacksonville / Florida / USA
an 08:00
ab 18:00
Jacksonville und Kingsley Plantage,St. Augustine
Di
31.03.
Charleston / South Carolina / USA
an 08:00
ab 18:00
Charleston mit der Pferdekutsche,Magnolien Plantage,Historische Altstadt und Museum,Boon Hall Plantage
Mi
01.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
02.04.
Norfolk / Virginia / USA
an 08:00
ab 19:30
Norfolk und Naval Base,Koloniales Williamsburg und Jamestown,Fahrt auf einem Dreimastschoner,Virginia Beach,Koloniales Williamburg mit Eintrittskarte
 
 
Kreuzen in der Chesapeake Bay
an -
ab -
Fr
03.04.
Kreuzen in der Chesapeake Bay
an -
ab -
 
 
Baltimore / Maryland / USA
an 08:00
ab 20:00
Baltimore,Washington
Sa
04.04.
Erholung auf See
an -
ab -
So
05.04.
Einfahrt in die Bucht von New York
an -
ab -
 
 
New York City / New York / USA
an 08:00
ab -
Downtown Manhattan,Panorama-Rundfahrt New York bei Nacht,Harlem und Gospelkonzert,Uptown Manhattan,Downtown Manhattan und One World Observatory,Midtown und Rockefeller Center,Brooklyn
Mo
06.04.
New York City / New York / USA
an -
ab 17:00
Brooklyn,Midtown und Rockefeller Center,Uptown Manhattan,Downtown Manhattan und One World Observatory,Helikopterflug über Manhattan,Downtown Manhattan
Di
07.04.
Newport / Rhode-Island / USA
an 08:00
ab 15:00
 
 
Cape Cod-Kanal
an -
ab -
Mi
08.04.
Boston / Massachusetts / USA
an 08:00
ab 20:00
Plimouth,Cape Ann und Gloucester,Boston mit Beacon Hill und Harvard Universität
Do
09.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
10.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
11.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
12.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
13.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
14.04.
Horta / Faial / Azoren / Portugal
an 08:00
ab 18:00
Vulkan Capelinhos ,Delphinbeobachtung,Landschaftsfahrt,Wanderung Vulkan Capelinhos
Mi
15.04.
Ponta Delgada / São Miguel / Azoren / Portugal
an 08:00
ab 18:00
Panoramafahrt São Miguel,Sete Cidades und Weinverkostung,Fahrt im Geländewagen,Feuersee und Ribeira Grande,Kraterseen Sete Cidades,Furnas Tal und heiße Quellen
Do
16.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
17.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
18.04.
Leixões / Porto / Portugal
an 07:00
ab 14:00
Guimarães,Panoramafahrt Porto,Porto,Porto zu Wasser und zu Land,Porto mit Straßenbahn
So
19.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
20.04.
Saint Malo / Frankreich
an 11:30
ab 20:00
Historische Stadt Rennes,Mont Saint Michel,Dinan und Saint Malo,Panoramafahrt und Cancale,Smaragdküste und Austernfarm
Di
21.04.
Portsmouth / Großbritannien
an 08:00
ab 19:00
London Panorama-Tour mit Tower of London,Portsmouth Stadtrundgang,London Panoramafahrt,Chichester,Windsor Castle,Stonehenge und Salisbury,Bucklers Hard
Mi
22.04.
Kreuzen im Ärmelkanal
an -
ab -
Do
23.04.
Kreuzen auf dem Unterlauf der Elbe
an -
ab -
 
 
Hamburg - Ausschiffung
ab ca. 10 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
an 10:00
ab -
TV-Dreharbeiten "Das Traumschiff" Singles sparen

3-Bett außen Promenadendeck (Sichtbehinderung) p.P. ab

14.999 €

Artania
Image Image

Einmal um die ganze Welt

Hamburg - Kapstadt - Port Louis - Singapur - Bali - Sydney - Osterinsel - Peru - Panama-Kanal - New York City - Bremerhaven

ART235 | Dauer: 140 Tage

Termin: 21.12.2019 - 09.05.2020
2019/20
Hafen
an
ab
Ausflugsangebot
Sa
21.12.
Hamburg Steinwerder - Einschiffung
von ca. 14 Uhr bis 16 Uhr e)
an -
ab 17:00
So
22.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
23.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
24.12.
Heiligabend auf See
an -
ab -
Mi
25.12.
Lissabon / Portugal
an 12:00
ab 20:00
Panoramafahrt Lissabon mit Freizeit (1. Weihnachtstag),Cascais, Cabo da Roca und Sintra
Do
26.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
27.12.
Arrecife / Lanzarote / Spanien
an 13:00
ab 22:00
Südlanzarote und Feuerberge,Nordlanzarote,Welt der Vulkane,Weinanbaugebiet La Geria,Transfer Puerto del Carmen,Panoramafahrt Lanzarote
Sa
28.12.
Santa Cruz de Tenerife / Teneriffa / Spanien
an 09:00
ab 23:00
Inselrundfahrt Teneriffa mit Cañadas del Teide,Icod und Garachico,Mercedeswald und Anagagebirge,Orotava und Puerto de la Cruz
So
29.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
30.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
31.12.
Porto Novo / Insel Santo Antao / Kapverdische Inseln
an 08:00
ab 16:00
Geländewagenfahrt Santo Antão,Panorama-Inselfahrt
 
 
Mindelo / Insel São Vicente / Kapverdische Inseln - Silvester in Mindelo
an 18:00
ab -
Mi
01.01.
Mindelo / Insel São Vicente / Kapverdische Inseln
an -
ab 18:00
Mindelo zu Fuß,Fahrradtour auf São Vicente ,Höhepunkte São Vicentes,Panoramafahrt São Vicente,São Vicente im Geländewagen
Do
02.01.
Praia / Insel Santiago / Kapverdische Inseln
an 08:00
ab 17:00
Safari im Geländewagen,Praia und Cidade Velha,Praia intensiv,Praia individuell erkunden,Inselfahrt und Museum
Fr
03.01.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Sa
04.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
05.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
06.01.
Ascension Island/Großbritannien
an -
ab -
Di
07.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
08.01.
Jamestown / St.Helena / Großbritannien
an 08:00
ab 20:00
Do
09.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
10.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
11.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
12.01.
Walfischbai / Namibia
an 07:00
ab 19:00
Swakopmund,Namibia und Etoscha-Nationalpark (3 Ü.),Sossusvlei-Rundflug,Die Wüste lebt,Bootstour,Geländewagenfahrt nach Sandwich Harbour,Meeres- und Wüstenabenteuer
Mo
13.01.
Lüderitz / Namibia
an 14:00
ab 21:00
Di
14.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
15.01.
Kapstadt / Südafrika
an 08:00
ab -
Kapstadt und Tafelberg,Kap der Guten Hoffnung und Pinguinkolonie,Weinregion Stellenbosch,Kap-Halbinsel,Kapstadt am Abend,Seal Island und Groot Constantia,Botanischer Garten Kirstenbosch,Abendliche Bootsfahrt,Garden Route (2 Ü.),Helikopterflug Kapstadt
Do
16.01.
Kapstadt / Südafrika
an -
ab -
Helikopterflug Kapstadt,Kapstadt am Abend,Weinregion Stellenbosch,Kap der Guten Hoffnung und Pinguinkolonie,Kapstadt und Tafelberg
Fr
17.01.
Kapstadt / Südafrika
an -
ab 23:00
Kapstadt und Tafelberg,Kap der Guten Hoffnung und Pinguinkolonie,Weinregion Stellenbosch,Kap-Halbinsel,Kapstadt am Abend,Seal Island und Groot Constantia,Botanischer Garten Kirstenbosch,Helikopterflug Kapstadt,Garden Route (2 Ü.),Auf historischen Spuren,Abendliche Bootsfahrt
Sa
18.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
19.01.
Port Elizabeth / Südafrika
an 07:00
ab 20:00
Port Elizabeth,Addo-Elefanten-Nationalpark,Pumba Game Reservat,Addo-Elefanten-Nationalpark im Geländewagen,Bootsafari Algoa Bay
Mo
20.01.
East London / Südafrika
an 07:00
ab 13:00
Mpongo Wildreservat,East London,Inkwenkwezi Naturreservat,Khaya La Bantu
Di
21.01.
Durban / Südafrika
an 08:00
ab -
Tala Wildreservat ,Tal der 1000 Hügel,Durban,Tala Wildreservat und Durban
Mi
22.01.
Durban / Südafrika
an -
ab 22:00
Tala Wildreservat und Durban,Durban,Tal der 1000 Hügel,Tala Wildreservat
Do
23.01.
Richard's Bay / Südafrika
an 07:00
ab 20:00
Hluhluwe-Reservat,Shakaland,Bootsfahrt auf dem St. Lucia See,Thula Thula Pirschfahrt
Fr
24.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
25.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
26.01.
Port d'Ehola / Fort Dauphin / Madagaskar
an 08:00
ab 18:00
Botanischer Garten Saiadi,Domaine de la Cascade,Fort-Dauphin und Camp Flacourt,Naturschutzgebiet Nahampoana
Mo
27.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Di
28.01.
Le Port / La Réunion / Frankreich
an 08:00
ab 18:00
Salazie und Hell-Bourg,Piton Maido,Vulkan-Tour,Helikopter-Rundflug,Wilde Küste,Saint-Denis
Mi
29.01.
Port Louis / Mauritius
an 08:00
ab -
Île aux Aigrettes und Mahebourg,Teetradition,Île des Deux Cocos,Botanischer Garten und Sugar World Museum,Port Louis,Süd-Mauritius
Do
30.01.
Port Louis / Mauritius
an -
ab -
Süd-Mauritius,Île des Deux Cocos,Port Louis
Fr
31.01.
Port Louis / Mauritius
an -
ab 18:00
Île des Deux Cocos,Botanischer Garten und Sugar World Museum,Port Louis,Teetradition,Süd-Mauritius
Sa
01.02.
Le Port / La Réunion / Frankreich
an 08:00
ab 18:00
Helikopter-Rundflug,Piton Maido,Salazie und Hell-Bourg,Vulkan-Tour,Saint-Denis,Wilde Küste
So
02.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
03.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
04.02.
Victoria / Mahé / Seychellen
an 09:00
ab -
Victoria und Süd-West-Mahé,Inselfahrt Mahé,Victoria und Nord-Mahé,Katamaranfahrt mit Badestopp,Mahé zu Wasser und zu Land,Katamaranfahrt,Strandaufenthalt Mahé
Mi
05.02.
Victoria / Mahé / Seychellen
an -
ab 18:00
Strandaufenthalt Mahé,Katamaranfahrt,Mahé zu Wasser und zu Land,Katamaranfahrt mit Badestopp,Inselfahrt Mahé,Victoria und Nord-Mahé,Victoria und Süd-West-Mahé
Do
06.02.
Praslin / Seychellen
an 07:00
ab 22:00
Inselfahrt Praslin,Katamaranfahrt,Katamaranfahrt zur Insel Aride,Die Bucht Anse Lazio
Fr
07.02.
La Digue / Seychellen
an 07:00
ab 13:00
Strandtransfer La Digue,Katamaranfahrt
Sa
08.02.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
So
09.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Mo
10.02.
Insel Gan (Addu-Atoll) / Malediven
an 10:00
ab 17:00
Di
11.02.
Malé / Malediven
an 13:00
ab 22:00
Baden Paradise Island Resort,U-Bootfahrt,Baden Malahini Kuda Bandos Resort,Baden Adaaran Select Hudhuranfushi Resort,Baden Cinnamon Dhonveli Resort,Baden Adaaran Prestige Vadoo Resort,Panoramaflug,Café del Mar
Mi
12.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
13.02.
Colombo / Sri Lanka
an 06:00
ab 20:00
Kandy,Panoramafahrt Colombo ,Colombo zu Fuß und per Bus,Ein halber Tag am Strand,Negombo und Strand
Fr
14.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
15.02.
Erholung auf See
an -
ab -
So
16.02.
Sabang / Insel We / Indonesien
an 10:00
ab 16:00
Mo
17.02.
Langkawi / Malaysia
an 12:00
ab 23:00
Von Insel zu Insel,Langkawi und Aquarium,Rundfahrt Langkawi,Höhlen- und Mangroventour,Strandaufenthalt,Kajaktour
Di
18.02.
George Town / Penang / Malaysia
an 07:00
ab 17:00
Strandaufenthalt,Penang Hill mit Erfrischung,Traditionelle Eindrücke,Orang Utan Insel,Gewürzgarten, Batik und Schmetterlinge,George Town Spaziergang,Tempel von Penang
Mi
19.02.
Port Kelang / Kuala Lumpur / Malaysia
an 08:00
ab 18:00
Die Höhlen von Batu und Kuala Lumpur,Malakka,Panoramafahrt Kuala Lumpur,Kuala Lumpur und KL Tower,Kulinarik und Kultur,Putrajaya mit Bootsfahrt,Kuala Lumpur und Petronas Twin Towers
Do
20.02.
Singapur / Singapur
an 09:00
ab -
Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Chinatown am Abend,Kulturelles Erbe,Singapur bei Nacht,Stadt und Riesenrad,Singapur,Insel Sentosa
Fr
21.02.
Singapur / Singapur
an -
ab 19:00
Insel Sentosa,Singapur,Stadt und Riesenrad,Kulturelles Erbe,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Straßenmarkt und Rikschatour
Sa
22.02.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
So
23.02.
Jakarta / Java / Indonesien
an 08:00
ab 17:00
Jakarta ,Themenpark mit Museum,Altstadt und Museumsbesuche
Mo
24.02.
Semarang / Java / Indonesien
an 10:00
ab 23:00
Prambanan Tempel,Semarang,Tempelanlage Borobodur
Di
25.02.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
26.02.
Probolinggo / Java / Indonesien
an 06:00
ab 18:00
Stadt und Umgebung,Mount Bromo - Vulkantour
Do
27.02.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an 08:00
ab 20:00
Land und Leute,Reisterrassen und Tempel,Besakih Tempel,Tanah Lot Tempel,Batukaru,Kintamani,Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung
Fr
28.02.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
29.02.
Erholung auf See
an -
ab -
So
01.03.
Darwin / Australien
an 13:00
ab -
Bootsfahrt zu den "springenden" Krokodilen,Territory Wildlife-Park,Höhepunkte Stadt, Royal Flying Doctor, Museum,Höhepunkte Darwin und Botanischer Garten,Flug über den Kakadu Nationalpark (Nachmittags),Panoramafahrt Darwin
Mo
02.03.
Darwin / Australien
an -
ab 20:00
Höhepunkte Stadt, Royal Flying Doctor, Museum,Flug über den Kakadu Nationalpark,***Alternativtour*** Alice Springs & Ayers Rock (4 Ü.),Höhepunkte Darwin und Botanischer Garten,Panoramafahrt Darwin,Territory Wildlife-Park,Bootsfahrt zu den "springenden" Krokodilen,Kakadu-Nationalpark und Bootsfahrt,Alice Springs & Ayers Rock (4 Ü.)
Di
03.03.
Kreuzen Arafura-See
an -
ab -
Mi
04.03.
Torres-Straße
an -
ab -
Do
05.03.
Great Barrier-Reef
an -
ab -
Fr
06.03.
Cairns / Australien
an 07:00
ab 19:00
Tjapukai Kulturpark,Great Barrier Reef ,Krokodilpark,Kuranda,Rundflug über das Great Barrier Reef,Fitzroy Island,Daintree Regenwald
Sa
07.03.
Townsville / Australien
an 09:00
ab 20:00
Kultur der Aboriginals,Magnetic Island Bootstour,Wunderland Regenwald,Townsville und Billabong Schutzgebiet,Magnetic Island
So
08.03.
Hamilton Cove / Whitsunday Insel / Australien
an 08:00
ab 18:00
Mo
09.03.
Kreuzen am Great Barrier-Reef
an -
ab -
Di
10.03.
Brisbane / Australien
an 08:00
ab 20:00
Brisbane und Botanischer Garten,Brisbane und Lone-Pine-Koala-Schutzgebiet,Gold Coast und Q1-Tower,Tamborine-Nationalpark,North Stradbroke Island,Brisbane - Coffs Harbour - Port Stephens - Sydney (2 Ü.),Panoramafahrt Brisbane
Mi
11.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Do
12.03.
Sydney / Australien
an 08:00
ab -
Sydney mit Besichtigung der Oper,Blue Mountains,Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.),Sydney und Bondi Beach,Hafenrundfahrt Sydney,Botanischer Garten, Aborigines und "The Rocks",Sydneys Norden und Manly Beach,Sydney bei Nacht,Küstenspaziergang vom Bronte zum Bondi Beach,Featherdale Wildlife Park,Harbour Bridge - Brückenklettertour
Fr
13.03.
Sydney / Australien
an -
ab -
Sydney bei Nacht,Blue Mountains,Sydney mit Besichtigung der Oper
Sa
14.03.
Sydney / Australien
an -
ab 22:00
Blue Mountains,Sydney mit Besichtigung der Oper,Sydneys Norden und Manly Beach,Botanischer Garten, Aborigines und "The Rocks",Hafenrundfahrt Sydney,Sydney und Bondi Beach,Harbour Bridge - Brückenklettertour,Featherdale Wildlife Park,Küstenspaziergang vom Bronte zum Bondi Beach
So
15.03.
Kreuzen in der Tasman-See
an -
ab -
Mo
16.03.
Kreuzen in der Tasman-See
an -
ab -
Di
17.03.
Kreuzen in der Tasman-See
an -
ab -
Mi
18.03.
Einfahrt in die Bucht von Auckland
an -
ab -
 
 
Auckland / Neuseeland
an 08:00
ab 20:00
Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Auckland mit Skytower,Westküstentour,Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Waiheke Island
Do
19.03.
Einfahrt in die Bay of Islands
an -
ab -
 
 
Bay of Islands / Russell / Neuseeland
an 07:00
ab 17:00
Waitangi und Kerikeri,Maori Kanufahrt ,Helikopterflug,Wanderung zum Haruru Wasserfall,Kerikeri und Paihia,Russell Rundgang,Kawiti Glühwürmchenhöhlen und Puketi Wald
Fr
20.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
21.03.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
22.03.
Dravuni Island / Fidschi Inseln
an 07:00
ab 12:00
Mo
23.03.
Neiafu / Vava'u / Tonga
an 14:00
ab 20:00
 
 
Datumsgrenze
an -
ab -
Di
24.03.
Kreuzen in der Südsee
an -
ab -
Mi
25.03.
Kreuzen in der Südsee
an -
ab -
Do
26.03.
Bora Bora / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 18:00
Helikopter-Rundflug Bora Bora,Inselrundfahrt Bora Bora,Bergtour Bora Bora im Geländewagen,Glasbodenbootfahrt Bora Bora,Rochenbeobachtung und Schnorcheln,Lagunenfahrt Deluxe,Aquasafari Bora Bora,Lagunenfahrt mit Badepause,Katamaranfahrt mit Badepause,Schnorcheln und Baden in der Südsee
Fr
27.03.
Moorea / Franz.Polynesien
an 08:00
ab 17:00
Moorea deluxe (1 Ü., Wasserbungalow),Maxi-Katamaran,Moorea mit dem E-Bike,Delphinbeobachtung,Katamaranfahrt,Moorea "vor der Linse",Lagunenfahrt und Motu Picknick,Wandererlebnis,Inseltour mit Belvedere,Schnorchel-Safari,Inseltour mit Belvedere im Geländewagen
 
 
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an 20:00
ab -
Sa
28.03.
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an -
ab 17:00
Tahitis Natur,Safari im Geländewagen,Lagunenfahrt per Boot,Inselrundfahrt,Tahitis Westküste,Spaziergang durch Papeete,Maxi-Katamaran
So
29.03.
Fakarava / Tuamotu-Archipel / Franz.Polynesien
an 10:00
ab 16:00
Mo
30.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Di
31.03.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
01.04.
Adamstown / Bounty Bay / Pitcairn/Großbritannien
an 08:00
ab 13:00
Do
02.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
03.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
04.04.
Hangaroa / Osterinsel / Chile
an 08:00
ab 20:00
Vulkan Rano Kau, Orongo und Ahu Tahai,Rano Raraku und Ahu Tongariki,Ahu Tahai, Anakena und Ahu Akivi,Ahu Tahai, Ahu Akivi und Panoramafahrt
So
05.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Mo
06.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Di
07.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
08.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Do
09.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
10.04.
Callao / Lima / Peru
an 08:00
ab -
Lima, Hacienda und Paso-Pferde,Lima,Lima individuell
Sa
11.04.
Callao / Lima / Peru
an -
ab 13:00
Lima individuell,Lima,Lima und Larco-Herrera-Museum,Cuzco und Machu Picchu (2 Ü.),Koloniales Lima und Casa García Alvarado
So
12.04.
Ostersonntag auf See
an -
ab -
Mo
13.04.
Fahrt auf dem Rio Guayas
an -
ab -
 
 
Guayaquil / Ecuador
an 09:00
ab 20:00
Panama-Hüte und Orchideenfarm,Guayaquil,Vogelinsel und Kakaoplantage,**NEU**Orchideenfarm und Kakaoplantage
Di
14.04.
Manta / Ecuador
an 12:00
ab 18:00
Pacoche Lodge mit Wanderung,Manta und Montecristi
Mi
15.04.
Äquatorüberquerung
an -
ab -
Do
16.04.
Fort Amador / Panama-City / Panama
an 09:00
ab -
Embera Indianer,Miraflores Schleuse,Gamboa Regenwald Resort,Gatúnsee und Miraflores Schleuse,Koloniales Panama am Abend,Panamakanal ,Historische Stadt Panama
Fr
17.04.
Fort Amador / Panama-City / Panama
an -
ab 05:00
 
 
Panama-Kanal
an -
ab -
Sa
18.04.
Puerto Limón / Costa Rica
an 08:00
ab 18:00
Botanischer Garten und Tierauffangstation,Regenwaldtour mit "Monster"-Bus,Hacienda Tayutic,Costa Ricas Regenwald,Bootsfahrt auf den Tortuguero-Kanälen,Kajakfahrt und Wanderung,Landschaftsfahrt und Folklore,Manzanillo Naturschutzgebiet und Puerto Viejo,Naturpfad Cahuita Nationalpark
So
19.04.
Kreuzen im Karibischen Meer
an -
ab -
Mo
20.04.
Falmouth / Jamaika
an 09:00
ab 17:00
Panoramafahrt,Floßfahrt auf dem Fluss Martha Brae,Montego Bay und Greenwood Great House,Falmouth und Hampden,Dunn's River Falls und Shaw Park Gardens,Strandtransfer
Di
21.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
22.04.
Nassau / New Providence / Bahamas
an 12:00
ab 18:00
Do
23.04.
Miami / Florida / USA
an 08:00
ab 20:00
Everglades,Miami,Miami und Everglades
Fr
24.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
25.04.
Erholung auf See
an -
ab -
So
26.04.
Einfahrt in die Bucht von New York
an -
ab -
 
 
New York City / New York / USA
an 12:00
ab -
Panorama-Rundfahrt New York bei Nacht,Downtown Manhattan,Midtown und Rockefeller Center,Uptown Manhattan,Downtown Manhattan und One World Observatory,Brooklyn
Mo
27.04.
New York City / New York / USA
an -
ab 18:00
Brooklyn,Downtown Manhattan und One World Observatory,Uptown Manhattan,Midtown und Rockefeller Center,Downtown Manhattan,Helikopterflug über Manhattan
Di
28.04.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
29.04.
Halifax / Nova Scotia / Kanada
an 09:00
ab 18:00
Transfer Peggy's Cove,Halifax Stadtrundfahrt,Peggy's Cove, Lunenburg und Mahone Bay,Peggy's Cove mit Hummeressen,Brauereitour,Halifax mal anders,Halifax Rundgang,Mit der Fähre nach Dartmouth und Spaziergang
Do
30.04.
Erholung auf See
an -
ab -
Fr
01.05.
St. John's / Neufundland / Kanada
an 08:00
ab 17:00
Bier, Wodka und mehr,St. John's Küstenwanderung,St. John's und Museum,St. John's, Cape Spear & Signal Hill,Rundgang St. John's,Signal Hill und Geologisches Museum
Sa
02.05.
Urlaub auf See
an -
ab -
So
03.05.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mo
04.05.
Urlaub auf See
an -
ab -
Di
05.05.
Urlaub auf See
an -
ab -
Mi
06.05.
Kreuzen im Cork-Harbour
an -
ab -
 
 
Ringaskiddy / Cork / Irland
an 10:00
ab 17:00
Cork Rundgang mit Pub-Besuch,Jameson Destillerie in Midleton,Cork und Blarney Castle,Kinsale und Charles Fort,Cork Highlights und Freizeit
Do
07.05.
St. Peter Port / Guernsey / Großbritannien
an 13:00
ab 19:00
Fr
08.05.
Erholung auf See
an -
ab -
Sa
09.05.
Bremerhaven - Ausschiffung
ab ca. 9 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
an 09:00
ab -
Singles sparen

3-Bett außen (Sichtbehinderung) Apollodeck p.P. ab

15.999 €

Albatros
Image Image

Weihnachten & Silvester Kurs Karibik

Monaco -  Funchal - Philisburg - Spanish Town - La Romana - Falmouth - George Town - Colón - Panama-Kanal - Puntarenas

ATS601 | Dauer: 24 Tage

Termin: 23.12.2019 - 16.01.2020
2019/20
Hafen
an
ab
Ausflugsangebot
Mo
23.12.
Monaco / Monaco - Einschiffung
von ca. 16 Uhr bis 18 Uhr e)
an -
ab 20:00
Di
24.12.
Heiligabend auf See
an -
ab -
Mi
25.12.
Straße von Gibraltar
an -
ab -
Do
26.12.
Cádiz / Spanien
an 08:00
ab 18:00
Cádiz und Jerez de la Frontera mit Sherryprobe,Sevilla,Stadtrundgang Cádiz,Weiße Dörfer Andalusiens,Jerez de la Frontera und Spanische Hofreitschule,Panoramafahrt Andalusien
Fr
27.12.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
28.12.
Funchal / Madeira / Portugal
an 08:00
ab 18:00
Câmara de Lobos und Cabo Girão,Inselfahrt mit Porto Moniz,Pico dos Barcelos, Eira do Serrado & Monte,Levadawanderung und Camacha,Safari im Geländewagen,Botanischer Garten, Altstadt und Monte
So
29.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Mo
30.12.
Erholung auf See
an -
ab -
Di
31.12.
Silvester auf See
an -
ab -
Mi
01.01.
Neujahr auf See
an -
ab -
Do
02.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Fr
03.01.
Urlaub auf See
an -
ab -
Sa
04.01.
Gustavia / St. Barthélemy
an 13:00
ab 23:00
So
05.01.
Philipsburg / St. Maarten / Niederl. Antillen
an 08:00
ab 18:00
Mo
06.01.
Spanish Town / Virgin Gorda / British Virgin Islands
an 07:00
ab 15:00
Katamaranfahrt,Transfer The Baths,Badetransfer Spring Bay
Di
07.01.
La Romana / Dominikanische Republik
an 10:00
ab 20:00
Isla Saona,Entspannung am Strand,Altos de Chavon und Bootsfahrt,Santo Domingo,Altos de Chavon und Cueva de las Maravillas
Mi
08.01.
Kreuzen im Karibischen Meer
an -
ab -
Do
09.01.
Falmouth / Jamaika
an 07:00
ab 17:00
Panoramafahrt,Floßfahrt auf dem Fluss Martha Brae,Strandtransfer ,Dunn's River Falls und Shaw Park Gardens,Montego Bay und Greenwood Great House,Falmouth und Hampden
Fr
10.01.
George Town / Cayman Islands
an 09:00
ab 17:00
Mit dem Katamaran zu den Stachelrochen,Bootsfahrt entlang der Küste,Tradition und Kultur,Höhepunkte Grand Cayman,Inselfahrt, Schildkröten und Rumkuchen
Sa
11.01.
Kreuzen in der Karibik
an -
ab -
So
12.01.
Cristobal (Colón) / Panama
an 08:00
ab 23:00
Panama-City und Panamakanal,Gamboa Regenwald Resort,Gatúnsee und Miraflores Schleuse,Embera Indianer,Observationscenter und Kanalgebiet
Mo
13.01.
Panama-Kanal
an -
ab -
Di
14.01.
Erholung auf See
an -
ab -
Mi
15.01.
Kreuzen im Golf Nicoya
an -
ab -
 
 
Puntarenas / Costa Rica
an 08:00
ab -
San José ,Panoramazugfahrt und Bootstour durch die Mangroven,Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage,Über Hängebrücken durch den Nebelwald,Natureindrücke mit dem "Jungle Waggon",Nebelwald und Plantagen,Sarchí und Botanischer Garten,Naturschutzgebiet Natuwa
Do
16.01.
Puntarenas / Costa Rica
an -
ab -
 
 
Rückflug nach Deutschland
bzw. Nachprogramm
an -
ab -
NEU: All inclusive NEU: All inclusive Geschenk 500 €

4-Bett innen Oriondeck p.P. ab

2.799 €