So
22.12.
Hamburg Altona - Einschiffung
von ca. 15 Uhr bis 17 Uhr e)
an
-
ab
18:00
Mo
23.12.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Di
24.12.
Heiligabend auf See
an
-
ab
-
Mi
25.12.
1. Weihnachtstag auf See
an
-
ab
-
Do
26.12.
Kreuzen im Unterlauf des Tejo
an
-
ab
-
Lissabon / Portugal
an
13:00
ab
19:00
Lissabon,Lissabon mit Altstadtrundgang,Lissabon mit der Straßenbahn,Mit dem Eco-Tuk-Tuk durch Lissabon,Panoramafahrt Lissabon,E-Bike-Tour,Sintra mit Palast,Lissabon mit dem Hippo Bus
Fr
27.12.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
28.12.
Arrecife / Lanzarote / Spanien
an
13:00
ab
20:00
Welt der Vulkane,Südlanzarote und Feuerberge,Highlights Nordlanzarote,Puerto del Carmen individuell,Panoramafahrt Lanzarote,E-Bike-Tour
So
29.12.
Santa Cruz de Tenerife / Teneriffa / Spanien
an
08:00
ab
13:00
La Laguna und Bodega Alvaro,E-Bike-Tour,Icod und Garachico,Orotava und Puerto de la Cruz
Mo
30.12.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Di
31.12.
Silvester in Mindelo
an
-
ab
-
Mindelo / Insel São Vicente / Kapverdische Inseln
an
21:00
ab
-
Mi
01.01.
Mindelo / Insel São Vicente / Kapverdische Inseln
an
-
ab
17:00
Do
02.01.
Praia / Insel Santiago / Kapverdische Inseln
an
07:00
ab
13:00
Inselfahrt mit Assomada und Rui Vaz,Baden am Strand Sao Francisco
Fr
03.01.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
04.01.
Erholung auf See
an
-
ab
-
So
05.01.
Äquatorüberquerung
an
-
ab
-
Mo
06.01.
Natal / Brasilien
an
08:00
ab
18:00
Natal,E-Bike-Tour,Panoramafahrt Natal,Wanderung Peroba Trail im Parque das Dunas
Di
07.01.
Recife / Brasilien
an
08:00
ab
23:00
E-Bike-Tour,Recife und Keramikatelier Francisco Brennand,Katamaranfahrt und Casa da Cultura,Recife und Olinda
Mi
08.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Do
09.01.
Salvador da Bahia / Brasilien
an
08:00
ab
20:00
Historisches Bahia,Panoramafahrt Unterstadt von Salvador,Salvadors Strände,Cachoeira,E-Bike-Tour,Salvador da Bahia
Fr
10.01.
Ilhéus / Brasilien
an
08:00
ab
17:00
Strand und Tíjuípe Wasserfälle,Ilhéus,Ilhéus und Kakao-Plantage,E-Bike-Tour
Sa
11.01.
Erholung auf See
an
-
ab
-
So
12.01.
Búzios / Brasilien
an
09:00
ab
20:00
Mo
13.01.
Rio de Janeiro / Brasilien
an
08:00
ab
-
Corcovado,Zuckerhut,Panoramafahrt Rio de Janeiro,Rio de Janeiro Exklusiv,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,E-Bike-Tour,Iguassu-Wasserfälle (1 Ü.),Corcovado und Zuckerhut,BBQ-Abendessen in Rio
Di
14.01.
Rio de Janeiro / Brasilien
an
-
ab
-
BBQ-Abendessen in Rio,E-Bike-Tour,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,Panoramafahrt Rio de Janeiro,Petropolis
Mi
15.01.
Rio de Janeiro / Brasilien
an
-
ab
20:00
Corcovado,Zuckerhut,Rio de Janeiro Exklusiv,Im Geländewagen durch Rio und zum Tijuca-Wald,Rio's Architektur und Künstlerviertel,Corcovado und Zuckerhut
Do
16.01.
Ilhabela / Brasilien
an
08:00
ab
17:00
Sehenswürdigkeiten und Strand,Wanderung und Natureindrücke,Bootsfahrt zum Strand,Geländewagenfahrt zum Strand und Wasserfall,Sehenswürdigkeiten und Toca Wasserfall,Per Geländewagen und Boot zum Praia do Jabaquara
Fr
17.01.
Porto Belo / Brasilien
an
13:00
ab
22:00
Atlantic Forest Station und Laranjeiras Strand,Florianópolis,Blumenau
Sa
18.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
So
19.01.
Rio Grande do Sul / Brasilien
an
07:00
ab
13:00
Mo
20.01.
Punta del Este / Uruguay
an
09:00
ab
18:00
Panoramafahrt Punta del Este,Panoramafahrt und Museum "classic car",Punta del Este, Ralli Museum und Casapueblo,Punta del Este mit Freizeit
Di
21.01.
Montevideo / Uruguay
an
08:00
ab
18:00
Panoramafahrt Montevideo,Colonia del Sacramento,Highlights Montevideo,Historischer Stadtrundgang,Weingut Bouza,E-Bike-Tour
Mi
22.01.
Kreuzen im Rio de la Plata-Delta
an
-
ab
-
Buenos Aires / Argentinien
an
08:00
ab
-
Tigre und Paraná Delta,E-Bike-Tour,Buenos Aires und Recoleta Friedhof,Fiesta Gaucha am Abend
Do
23.01.
Buenos Aires / Argentinien
an
-
ab
18:00
E-Bike-Tour,Tigre und Paraná Delta,Tango-Show
Fr
24.01.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
25.01.
Erholung auf See
an
-
ab
-
So
26.01.
Puerto Madryn / Argentinien
an
07:00
ab
19:00
Pinguinkolonie Punta Tombo,Halbinsel Valdés,San Lorenzo Pinguinkolonie,Punta Loma im Schlauchboot,E-Bike-Tour,Puerto Madryn und Punta Loma,Punta Ninfas und El Pedral,"Cerro Avanzado"
Mo
27.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Di
28.01.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mi
29.01.
Ushuaia / Feuerland / Argentinien
an
08:00
ab
20:00
Lapataia-Nationalpark ,Landschaftsfahrt Feuerland,Katamaranfahrt auf dem Beagle-Kanal,Im Geländewagen auf Holzfällerspuren,Wandertour Tierra Mayor,Überlandtour Perito Moreno Gletscher und Nationalpark Torres del Paine,E-Bike-Tour
Puerto Williams / Chile
an
22:00
ab
23:00
Do
30.01.
Feuerland & Kap Hoorn
Vorgesehen sind Passagen im Beagle Kanal, am Darwin-Gletscher und am Kap Hoorn
an
-
ab
-
Fr
31.01.
Punta Arenas / Chile
an
12:00
ab
19:00
Punta Arenas,Punta Arenas und Seefahrtsgeschichte,Wanderung im Waldreservat Magallanes,E-Bike-Tour,Kondor-Beobachtung,Patagonische Geschichte
Sa
01.02.
Chilenische Fjorde
Vorgesehen sind Passagen in mehreren Kanälen und Fjorden
an
-
ab
-
So
02.02.
Chilenische Fjorde
an
-
ab
-
Mo
03.02.
Chilenische Fjorde
an
-
ab
-
Di
04.02.
Castro / Insel Chiloé / Chile
an
08:00
ab
20:00
Nationalpark Chiloé und Chonchi,Kirchen von Castro, Dalcahue und Achao,Pinguinkolonie und Stiftung,E-Bike-Tour
Mi
05.02.
Puerto Montt / Chile
an
07:00
ab
18:00
E-Bike-Tour,Puerto Montt und Puerto Varas mit Besuch des Lahuen Ñadi Parks,Frutillar,Petrohué Stromschnellen und Vulkan Osorno,Alerce Andino Nationalpark,Llanquihue See,Puerto Montt und Puerto Varas,Chilenisches Seengebiet
Do
06.02.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Fr
07.02.
San Antonio / Chile
an
08:00
ab
-
Valparaiso und Viña del Mar,Santiago de Chile,Weingut Viña Mar im Casablanca-Tal,E-Bike-Tour,Auf den Spuren Pablo Nerudas
Sa
08.02.
San Antonio / Chile
an
-
ab
13:00
Auf den Spuren Pablo Nerudas,E-Bike-Tour,Weingut Viña Mar im Casablanca-Tal
So
09.02.
Robinson Crusoe Insel / Chile
an
14.00
ab
20:00
Mo
10.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Di
11.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mi
12.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Do
13.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Fr
14.02.
Hangaroa / Osterinsel / Chile
an
08:00
ab
-
Vulkan Rano Kau, Orongo und Ahu Tahai,Akahanga, Rano Raraku und Ahu Tongariki,Ahu Tahai, Anakena und Ahu Akivi
Sa
15.02.
Hangaroa / Osterinsel / Chile
an
-
ab
13:00
So
16.02.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Mo
17.02.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Di
18.02.
Adamstown / Bounty Bay / Pitcairn/Großbritannien
an
10:00
ab
15:00
Mi
19.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Do
20.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Fr
21.02.
Fakarava / Tuamotu-Archipel / Franz.Polynesien
an
09:00
ab
15:00
Sa
22.02.
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an
08:00
ab
-
Inselrundfahrt Tahiti,Tahitis Ostküste,Tahitis Natur,Safari im Geländewagen,Lagunenfahrt per Boot,Tahitis Geschichte und Tradition,Tahitis Westküste,Katamaranfahrt zum Korallenriff,Maxi-Katamaran Papeete,Moorea deluxe (1 Ü., Superior-Wasserbungalow),Spaziergang durch Papeete,Moorea deluxe (1 Ü., Luxury-Wasserbungalow)
So
23.02.
Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien
an
-
ab
05:00
Moorea / Franz.Polynesien
an
08:00
ab
18:00
Inseltour mit Belvedere,Inseltour mit Belvedere im Geländewagen,Schnorchel-Safari Moorea,Maxi-Katamaran Moorea,Lagunenfahrt und Motu Picknick,Katamaranfahrt Moorea,Moorea "vor der Linse",Delphinbeobachtung
Mo
24.02.
Huahine / Franz.Polynesien
an
08:00
ab
18:00
Huahine Panoramafahrt im Geländewagen,Schnorchelausflug Huahine,Insel Muri Mahora mit Picknick,Huahines Geschichte und Kultur,Huahine Iti im Geländewagen,Unterwegs mit dem Katamaran
Di
25.02.
Bora Bora / Franz.Polynesien
an
08:00
ab
18:00
Schnorcheln und Baden in der Südsee,Transfer Motu Beach,Rochenbeobachtung und Schnorcheln,Lagunenfahrt Deluxe,Lagunenfahrt mit Badepause,Katamaranfahrt mit Badepause,Aquasafari Bora Bora,Bergtour Bora Bora im Geländewagen,Glasbodenbootfahrt Bora Bora,Inselrundfahrt Bora Bora,Helikopter-Rundflug Bora Bora
Mi
26.02.
Kreuzen in der Südsee
an
-
ab
-
Do
27.02.
Avarua / Rarotonga / Cook Inseln
an
09:00
ab
22:00
Private Spaziergänge, Strand & Baden
Fr
28.02.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Sa
01.03.
Datumsgrenze
an
-
ab
-
So
02.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
03.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Di
04.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mi
05.03.
Auckland / Neuseeland
an
08:00
ab
-
Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Auckland mit Skytower,Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Wenderholm und Puhoi,Helikopterrundflug über Auckland,Helikopterrundflug zur Westküste
Do
06.03.
Auckland / Neuseeland
an
-
ab
-
Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Waitomo Glühwürmchen-Grotte
Fr
07.03.
Auckland / Neuseeland
an
-
ab
21:00
Rotorua,Waitomo Glühwürmchen-Grotte,Auckland mit Skytower,Westküstentour,Wenderholm und Puhoi,Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel,Hobbiton Filmdorf
Sa
08.03.
Bay of Islands / Russell / Neuseeland
an
08:00
ab
23:00
Russell Rundgang,Maori Kanufahrt ,Kerikeri und Paihia,Kawiti Glühwürmchenhöhlen und Puketi Wald,Wanderung zum Haruru Wasserfall,Waitangi und Kerikeri
So
09.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
10.03.
Gisborne / Neuseeland
an
08:00
ab
20:00
Muriwai Dampfeisenbahnfahrt,Whale Rider Whangara Tour
Di
11.03.
Napier / Neuseeland
an
07:00
ab
17:00
Art-Déco-Stadt Napier,Stadtrundfahrt mit Weinprobe,Stadtrundfahrt und Schokoladenfabrik,Auf den Spuren der Waimarama-Maori
Mi
12.03.
Kreuzen im Queen Charlotte Sound
an
-
ab
-
Picton / Neuseeland
an
09:00
ab
18:00
Waikawa Marae,Marlborough Wein und Gartentour,Bootsausflug zur Ship Cove
Do
13.03.
Kreuzen in der Bucht von Akaroa
an
-
ab
-
Akaroa / Neuseeland
an
09:00
ab
20:00
Akaroa Stadtrundgang,Bootsfahrt Akaroa Bucht,Akaroa und Manderley Farm,Südalpenfahrt per Bus
Fr
14.03.
Timaru / Neuseeland
an
08:00
ab
20:00
Stadtbesichtigung,Landschaftsfahrt
Sa
15.03.
Port Chalmers / Neuseeland
an
07:00
ab
17:00
Dunedin und Orokonui Naturschutzgebiet,Panoramafahrt Dunedin,Zugfahrt zur Taieri-Schlucht,Dunedin und Halbinsel Otago
So
16.03.
Kreuzen im Dusky Sound und/oder Doubtful Sound
an
-
ab
-
Mo
17.03.
Kreuzen in der Tasmanischen See
an
-
ab
-
Di
18.03.
Kreuzen in der Tasmanischen See
an
-
ab
-
Mi
19.03.
Hobart / Tasmanien / Australien
an
08:00
ab
23:00
Hobart und Mount Wellington,Küsten- und Bootsfahrt mit Wildpark,Panoramafahrt Hobart,Historisches Richmond und Bonorong Naturschutzgebiet,Bruny Island,Südwest-Wildnis per Flug/Boot/Bus,Ostküste und Maria Island per Flug und zu Fuß
Do
20.03.
Port Arthur / Tasmanien / Australien
an
08:00
ab
20:00
Fr
21.03.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
22.03.
Eden / Australien
an
08:00
ab
17:00
Unberührte Küstenlandschaften,Bootstour mit Austernfarm,"Tierische Begegnung",Entdeckungstour und Green Cape Leuchtturm
So
23.03.
Einfahrt in die Bucht von Sydney
an
-
ab
-
Sydney / Australien
an
09:00
ab
-
Sydney mit Besichtigung der Oper,Blue Mountains,Sydney und Bondi Beach,Sydney mit Wasserflugzeug (30 Min.),Harbour Bridge - Brückenklettertour,Featherdale Wildlife Park,Botanischer Garten, Aborigines und "The Rocks",Sydneys Norden und Manly Beach,Hafenrundfahrt Sydney,Küstenspaziergang vom Bronte zum Bondi Beach,Sydney bei Nacht
Mo
24.03.
Sydney / Australien
an
-
ab
-
Sydney bei Nacht,Hafenrundfahrt Sydney,Sydney und Bondi Beach,Blue Mountains,Sydney mit Besichtigung der Oper
Di
25.03.
Sydney / Australien
an
-
ab
18:00
Sydney mit Besichtigung der Oper,Blue Mountains,Ayers Rock & Melbourne (3 Ü.),Sydney und Bondi Beach,Harbour Bridge - Brückenklettertour,Featherdale Wildlife Park,Botanischer Garten, Aborigines und "The Rocks",Hafenrundfahrt Sydney,Sydneys Norden und Manly Beach,Küstenspaziergang vom Bronte zum Bondi Beach
Mi
26.03.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Do
27.03.
Burnie / Tasmanien / Australien
an
08:00
ab
17:00
Cradle Mountain Nationalpark mit Essen,Höhepunkte von Burnie,Wings Wildpark,Küstenlandschaft und Tarkine Wildnis
Fr
28.03.
Melbourne / Australien
an
09:00
ab
18:00
Melbourne zu Fuß und per Bus,Historisches Melbourne,Melbourne und St. Kilda,Moonlit Schutzgebiet & königliche Gärten,Yarra Valley,"Puffing Billy" und Yarra Valley,Melbourne mit Eureka Skydeck
Sa
29.03.
Erholung auf See
an
-
ab
-
So
30.03.
Adelaide / Australien
an
08:00
ab
20:00
Adelaide und Glenelg,Cleland Wildlife Park ,Halbinsel Fleurieu und Weinanbau McLaren,Stadtrundfahrt Adelaide,Adelaide mit Weinprobe und Hahndorf,Deutsches Erbe, gute Weine und schöne Landschaften
Mo
31.03.
Kingscote / Känguru-Insel / Australien
an
08:00
ab
18:00
Seal Bay Conservation Park,Kangaroo Island Wildlife Park,Safari per Boot,Cape Willoughby mit Leuchtturm,Höhepunkte der Kangaroo Island,Rundfahrt Kangaroo Island
Di
01.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mi
02.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Do
03.04.
Esperance / Australien
an
08:00
ab
18:00
Esperance und Umgebung,Cape-le-Grand-Nationalpark,Wildbeobachtungen per Boot
Fr
04.04.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
05.04.
Bunbury / Australien
an
08:00
ab
20:00
Stadtrundgang,Bunbury und Wildlifepark,Busselton Jetty und Tuart Forest Nationalpark,Ferguson Valley
So
06.04.
Fremantle / Perth / Australien
an
08:00
ab
18:00
Caversham Wildlife Park,Insel Rottnest,Fremantle und Perth,Stadtrundgang Fremantle Prison,Bush Tucker, Swan Valley und Weinverkostung
Mo
07.04.
Geraldton / Australien
an
12:00
ab
20:00
Geraldton,Historisches Greenough,Oakabella Farm und Chapman Valley
Di
08.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mi
09.04.
Exmouth / Australien
an
08:00
ab
18:00
Fahrt mit dem Glasbodenboot,Rundflug,Ningaloo Besucherzentrum,Schnorcheln am Bundegi Strand
Do
10.04.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Fr
11.04.
Broome / Australien
an
08:00
ab
17:00
Willie Creek Perlenfarm,Panoramafahrt Broome,Krokodilfarm und Landschaftsfahrt,Broome und Umgebung,Broome
Sa
12.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
So
13.04.
Waikelo / Sumba / Indonesien
an
09:00
ab
20:00
Mo
14.04.
Komodo / Indonesien
an
07:00
ab
15:00
Rundgang und Besuch der Komodowarane
Di
15.04.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an
12:00
ab
-
Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung,Kuta bei Nacht,Tanah Lot Tempel
Mi
16.04.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an
-
ab
-
Besakih Tempel,Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung
Do
17.04.
Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
an
-
ab
18:00
Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung,Batukaru,Kintamani,Besakih Tempel,Tanah Lot Tempel,Reisterrassen und Tempel
Fr
18.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Sa
19.04.
Pare-Pare / Sulawesi / Indonesien
an
06:00
ab
20:00
So
20.04.
Äquatorüberquerung
an
-
ab
-
Mo
21.04.
Tolitoli / Sulawesi / Indonesien
an
07:00
ab
14:00
Di
22.04.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Mi
23.04.
Kota Kinabalu (Sabah) / Malaysia
an
08:00
ab
22:00
Inselwelt und Regenwald,Kota Kinabalu,Mari Mari Kulturzentrum
Do
24.04.
Muara / Bandar Seri Begawan / Brunei
an
08:00
ab
18:00
Königliches Brunei,Mangroven-Safari,Stadtrundfahrt Bandar Seri Begawan
Fr
25.04.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Sa
26.04.
Tarempa / Indonesien
an
09:00
ab
17:00
So
27.04.
Singapur / Singapur
an
08:00
ab
-
Singapur bei Nacht,Singapur,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Chinatown am Abend,Kulturelles Erbe
Mo
28.04.
Singapur / Singapur
an
-
ab
14:00
Kulturelles Erbe,Tiong Bahru - Tradition und Moderne,Gardens by the Bay und Marina Bay Sands,Stadt und Riesenrad
Di
29.04.
Port Kelang / Kuala Lumpur / Malaysia
an
07:00
ab
18:00
Kuala Lumpur und KL Tower,Kuala Lumpur und Petronas Twin Towers,Panoramafahrt Kuala Lumpur,Die Höhlen von Batu und Kuala Lumpur,Kuala Lumpur mit Freizeit
Mi
30.04.
George Town / Penang / Malaysia
an
09:00
ab
17:00
Penang Hill mit Erfrischung,Traditionelle Eindrücke,Orang Utan Insel,Tempel von Penang
Do
01.05.
Sabang / Insel We / Indonesien
an
14:00
ab
19:00
Fr
02.05.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
03.05.
Erholung auf See
an
-
ab
-
So
04.05.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Mo
05.05.
Kochi (Cochin) / Indien
an
08:00
ab
17:00
Kochi per Bus und zu Fuß,Delhi, Agra, Taj Mahal (2 Ü. bis Mumbai),Kumbalangi,Bootsfahrt durch die Backwaters ,Besichtigung mit Tuk Tuk und zu Fuß,Panoramafahrt Kochi,Kochi und Kerala Folkloremuseum
Di
06.05.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mi
07.05.
Mumbai / Indien
an
09:00
ab
19:00
Elephanta-Höhlen,Mumbai und Kanheri-Höhlen,Highlights von Mumbai,Höhepunkte Mumbai zu Fuß,Mumbai's Märkte ,Panoramafahrt Mumbai
Do
08.05.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Fr
09.05.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
10.05.
Muscat / Oman
an
08:00
ab
17:00
Batinah-Küste mit Nakhl,Muscat,Nizwa,Dhaufahrt,Geländewagenfahrt nach Al Mudayrib
So
11.05.
Khasab / Musandam / Oman
an
12:00
ab
22:00
Jebel Harim,Dhaufahrt entlang der Musandam-Halbinsel,Khasab und Bukha
Mo
12.05.
Dubai / V. A. Emirate
an
08:00
ab
-
Dubai,Dubai der Zukunft,Dhaufahrt mit Abendessen
Di
13.05.
Dubai / V. A. Emirate
an
-
ab
23:00
Dubai Mall und Burj Khalifa,Dubai der Zukunft,Dubai,Sharjah und Ajman,Wüsten-Safari mit Barbecue-Abendessen,Dubai Total
Mi
14.05.
Abu Dhabi / V. A. Emirate
an
08:00
ab
18:00
Al Ain Oase,Scheich-Zayid-Moschee und Falkenklinik,Safari im Geländewagen,Abu Dhabi,Teezeit im Emirates Palace Hotel
Do
15.05.
Fujairah / V. A. Emirate
an
14:00
ab
20:00
Musandam Halbinsel Dhaufahrt,Safari im Geländewagen,Fujairah,Erholung am Strand
Fr
16.05.
Muscat / Oman
an
08:00
ab
18:00
Dhaufahrt,Geländewagenfahrt nach Al Mudayrib,Batinah-Küste mit Nakhl,Muscat,Nizwa
Sa
17.05.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
So
18.05.
Salalah / Oman
an
13:00
ab
19:00
Magisches Dhofar,Höhepunkte in Salalah,Historische Einblicke,Strand und Baden
Mo
19.05.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Di
20.05.
Bab-al-Mandab-Meerenge
an
-
ab
-
Mi
21.05.
Kreuzen im Roten Meer
an
-
ab
-
Do
22.05.
Dschidda / Saudi Arabien
an
08:00
ab
17:00
Stadtrundfahrt Dschidda,Dschiddas Altstadt
Fr
23.05.
Yanbu / Saudi Arabien
an
08:00
ab
17:00
Stadtrundfahrt,Küstenfahrt
Sa
24.05.
Hurghada / Ägypten
an
14:00
ab
19:00
Hurghada,Schnorchelausflug,Strandtransfer,Glasbodenbootfahrt zum Korallenriff
So
25.05.
Aqaba / Jordanien
an
08:00
ab
23:00
Felsenstadt Petra,Aqaba und Wadi Rum,Baden im Toten Meer,Entspannung am Strand
Mo
26.05.
Eilat / Israel
an
07:00
ab
21:00
Jerusalem,Masada-Festung am Toten Meer,Wellness am Toten Meer,Timna-Park und Unterwasser-Observatorium
Di
27.05.
Kreuzen im Golf von Aqaba
an
-
ab
-
Mi
28.05.
Suez-Kanal
an
-
ab
-
Port Said / Ägypten
an
18:00
ab
19:00
Do
29.05.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Fr
30.05.
Erholung auf See
an
-
ab
-
Sa
31.05.
Giardini-Naxos / Sizilien / Italien
an
09:00
ab
18:00
Catania,Ätna und Taormina,Vulkan Ätna,Schlucht von Alcantara
So
01.06.
Urlaub auf See
an
-
ab
-
Mo
02.06.
Savona / Italien - Ausschiffung
ab ca. 9 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
an
09:00
ab
-